Задать вопрос

Ягода - фонетический разбор

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:38
    0
    Ягода - слово состоит из трех слогов, ударение падает на первый слог, я - го - да.

    Транскрипция слова - [ й' а г а д а ].

    Я - [ й' ] - согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий.

    [ а ] - гласный, ударный.

    Г - [ г ] - согласный, парный звонкий, парный твёрдый.

    О - [ а ] - гласный, безударный.

    Д - [ д ] - согласный, парный звонкий, парный твёрдый.

    А - [ а ] - гласный, безударный.

    В слове 5 букв и 6 звуков.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Ягода - фонетический разбор ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прочитайте слово. ягода • Скажите, что вы представили, прочитав это слово. • Составьте и запишите предложение со словом ягода Обратите внимание!
Ответы (1)
Спишите предложения. В каких словах-1) букв больше, чем звуков, 2) звуков больше, чем букв. Кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растёт на болотах.
Ответы (1)
Бывает ягода брусника, Черника, Клюква, Земляника ... А есть ли ягода Грусника? А веселика Тоже есть? Конечно, есть! Глядите, Глядите-ка на Витю - За ягодкой качнётся, Сорвёт и засмеётся ... Грустно только Пете.
Ответы (1)
Бывает ягода брусника, Черника, Клюква, Земляника ... А есть ли ягода Грусника? А веселика Тоже есть? Конечно, есть! Глядите, Глядите-ка на Витю - За ягодкой нагнётся, Сорвёт и засмеётся. Выпишити существительные. Определите тип склонения.
Ответы (1)
Почему так называется. Почему ягода малина так называется? Эта ягода как бы составлена из множества маленьких ягодок. Значит, когда-то давно слова маленький и малина были родственными. Береза названа так из-за белого цвета коры.
Ответы (1)