Задать вопрос

Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Подчеркни многозначные слова, характеризующие солнце. 1. Солнце ещё раз взглянуло исподлобья на поля. 2. Солнце выглянуло из-за горизонта и улыбнулось нам. 3. Выглянуло солнце и послало свои лучи на землю. 4. Солнце светит ярко и лучи его купаются в лужах вместе с воробьями. 5. Солнце вдруг всё сразу хлынуло в степь.

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 04:20
    0
    1. Солнце ещё раз взглянуло исподлобья на поля. 2. Солнце выглянуло из-за горизонта и улыбнулось нам. 3. Выглянуло солнце и послало свои лучи на землю. 4. Солнце светит ярко, и лучи его купаются в лужах вместе с воробьями. 5. Солнце вдруг всё сразу хлынуло в степь.

    Многозначные слова, характеризующие солнце: выглянуло, хлынуло.
  2. 12 марта, 05:29
    0
    Выполнение упражнения Солнце ещё раз взглянуло исподлобья на поля. В этом предложении не ставим знаки препинания, потому что предложение простое с одной грамматической основой (одно подлежащее и одно сказанное) "солнце взглянуло". Солнце выглянуло из-за горизонта и улыбнулось нам. В этом предложении знаки препинания не пишутся, так как оно простое с однородными сказуемыми, между которыми стоит единичный союз и "солнце выглянуло и улыбнулось". Выглянуло солнце и послало свои лучи на землю. В этом предложении знаки препинания не пишутся, потому что это простое предложение с однородными сказуемыми, между ними стоит единичный союз и "солнце выглянуло и послало". Солнце светит ярко, и лучи его купаются в лужах вместе с воробьями. Здесь пишем запятую, так как это сложносочиненное предложение (ССП) с соединительным союзом и. Первая грамматическая основа "солнце светит", вторая грамматическая основа "лучи купаются". Солнце вдруг всё сразу хлынуло в степь. В этом предложении знаки препинания не пишем, потому что это простое предложение с одной грамматической основой "солнце хлынуло". Многозначность (полисемия)

    Чтобы правильно выполнить это упражнение, необходимо вспомнить такое понятие как "многозначность" или "полисемия". Это такое явление, при котором одно слово может иметь несколько значений.

    Полисемичные слова могут представляться в прямом значении (солнце светит). Оно будет ключевым, и от него образуются слова в переносном значении (солнце взглянуло, выглянуло, улыбнулось, послало, хлынуло; его лучи купаются).

    Взглянуть и выглянуть, улыбнуться и послать может человек, хлынуть может вода, а купаться могут животные и люди.

    Потому по отношению к солнцу эти слова будут многозначными.

    Таким образом, чтобы поставить знаки препинания в предложениях, нужно посчитать число грамматических основ. Если она одна - предложение простое, если их две - предложение сложное. Чтобы определить многозначность (полисемию), необходимо смотреть на контекст. А также не забывать, в основное значение слова будет прямым, а второстепенное значение - переносным (метафоричным).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Подчеркни многозначные слова, характеризующие солнце. 1. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Подчеркни слова которые использованы в переносном значении солнце светит ярко, илучи его купаются в лужах вместе с воробьями.
Ответы (1)
В каком предложении запятая перед И не ставится 1) По вечерам затихал ветерок и от нагретой земли исходило парение 2) По берегу ручья в траве, в кустарниках жужжали стрекозы и всюду летали светящиеся бабочки 3) солнце светит ярко и лучи его купаются
Ответы (1)
Вставь пропущенные буквы. Укажи род число и падеж прилагательных Ранн ... м апрельск ... м утром проснулось солнышко и взглянуло на землю. А там суров ... я зима ещё свои порядки наводит. Бел. го зайку загнала под ракитов ... й куст. Проворн ...
Ответы (1)
Тест№1. 1. Спиши, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания. Была осень. Солнце ярко светило но не грело В су ...
Ответы (1)
Спиши, расставляя недостающие знаки препинания и вставляя, где нужно, пропущенные буквы. Объясни знаки препинания при прямой речи с помощью схемы. Найди однородные члены предложения. Объясни знаки препинания между ними. На ...
Ответы (1)