Задать вопрос

Леса на земле вырубаются повсеместно, но особенно обеспокоены экологи зоной субтропиков. Где здесь причастие, укажите его вид и форму.

+2
Ответы (1)
  1. Причастие - это особая форма глагола (как и деепричастие) и обозначает признак по действию.

    Причастие отвечает на вопрос какой? и имеет признаки как прилагательного, так и глагола. Оно образовано от глагола, имеет настоящее и прошедшее время, переходность, возвратность, вид. Как и прилагательное, причастие склоняется, имеет в полной форме то же окончание и род.

    Отличительной чертой причастия является разряд: страдательный и действительный. Страдательный обозначает признак предмета, над которым совершается деяние, а действительное - обозначает признак предмета, который совершает действие.

    Обеспокоены - краткое причастие настоящего времени, страдательное, ов множественном числе.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Леса на земле вырубаются повсеместно, но особенно обеспокоены экологи зоной субтропиков. Где здесь причастие, укажите его вид и форму. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прочитайте текст и выполните задания В1-В4 (1) Леса на Земле вырубаются повсеместно, но особенно обеспокоены экологи зоной субтропиков. (2) За последние сто лет уничтожено около половины всех влажных лесов планеты.
Ответы (1)
Прочитайте текст и выполните задания (1) Леса на Земле вырубаются повсеместно, но особенно обеспокоены экологи зоной субтропиков. (2) За последние сто лет уничтожено около половины всех влажных лесов планеты.
Ответы (1)
Причастие увиденный-это? 1) действительное причастие настоящего времени; 2) действительное причастие прошедшего времени; 3) страдательное причастие настоящего времени; 4) страдательное причастие прошедшего времени;
Ответы (1)
Укажите пример, где морфологические признаки причастия определены верно. Нарисовавшего-действительное причастие наст. вр, сов. вид., Р. п, ед ч., м. р Дарящий-действительное причастие наст. в., несов. вид., И. п., ед. ч., м.
Ответы (1)
Укажите в какой форме употреблено причастие в предложении: Месяцы, прожитые у бабушки, я вспоминаю с трудом. а) страдательное причастие прошедшего времени. в) действительное причастие прошедшего времени. с) краткая форма страдательного причастия.
Ответы (1)