Задать вопрос

Прочитайте текст и выполните задания (1) Леса на Земле вырубаются повсеместно, но особенно обеспокоены экологи зоной субтропиков. (2) За последние сто лет уничтожено около половины всех влажных лесов планеты. (3) "Облысение" обширных территорий увеличивает отражающую способность Земли. (4) Почвы нагреваются, изменяется циркуляция воздушных масс вблизи экватора, уменьшается количество выпавших осадков, что приводит к образованию пустынь. 1. Из предложений 3 - 4 выпишите слово с орфограммой "гласные в суффиксах действ. причастия, настоящего времени" 2. Есть в тексте предложения с причастными оборотами?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:56
    0
    1. Отражающую - действительное причастие настоящего времени, суффикс - ющ-, т. к. глагол "отражать" относится к первому спряжению.

    2. В тексте предложений с причастными оборотами нет, есть только одиночные причастия в третьем и четвертом предложениях.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитайте текст и выполните задания (1) Леса на Земле вырубаются повсеместно, но особенно обеспокоены экологи зоной субтропиков. (2) За ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы