Задать вопрос

Найти два слова на конце которых буква не соответствуют звукам. этаж, стул, голубь, сноп.

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 22:07
    0
    Два слова, в которых последняя буква не соответствует звуку, - этаж и голубь. Так как в этих двух словах происходит оглушение согласных, то есть замена звонкого согласного звука, находящегося в слабой позиции, парным ему глухим.

    В данной ситуации оглушение в речи происходит из-за того, что согласная стоит в конце слова. Таким образом, транскрипция слова "этаж" выглядит следующим образом - [эт'аш], "ж" заменяется на "ш", слова "голубь" - [голуп'] - звонкий "б" меняется на парный ему глухой "п".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найти два слова на конце которых буква не соответствуют звукам. этаж, стул, голубь, сноп. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1) Почему в слове познАкомились пишется буква А2) почему в слове занИмателен пишется буква И3) почему в слове сЕмейство пишется буква Е4) почему в слове общЕство пишется буква Е5) почему в слове зАвела пишется буква А6) почему в слове в мартЕ
Ответы (1)
1. Выпиши данные ниже слова в такой последовательности: 1) В слове все буквы соответствуют звукам; 2) В слове только одна буква не соответствует звуку; 3) В слове больше звуков, чем букв; 4) В слове больше букв, чем звуков.
Ответы (1)
Прочитайте слова. Сравните произношение и обозначение на письме парных согласных звуков в конце слов. (ёж - камыш) (лук - луг) (мороз - нос) (прут - пруд) (гриб - сноп) (снег - сок) (шкаф - улов) Что можно сказать о произношении и обозначении на
Ответы (1)
Выпиши слова, в которых есть орфограммы: 1) удвоенная буква согласного в корне слова; 2) буква проверяемого соглсного в корне слова; 3) большая буква в именах людей; 4) буква безударного гласного в корне слова. На рынке Кирилл ложку и кружку купил.
Ответы (1)
Почему в слове набрОсок пишется буква О в слове отремонтирОвать буква О слово НЕЗапамЯтых пишется слитно и буква Я в слове иСчезли буква С в слове жЕстоко буква Е
Ответы (1)