Задать вопрос

Выберите из данных утверждений верные. 1) Морфемы-это корень, приставка, суффикс и окончание. 2) Любое слово содержит корень, но не любое. 3) В слове может быть только один корень. 4) В слове может быть только одно окончание. 5) Если два слова имеют одинаковые корни, но разные окончания, они родственные. 6) Суффикс стоит после корня, а приставка-перед корнем. 7) Предлог не морфема, а самостоятельная часть речи. 8) В словах испугать и искать одинаковые приставки - ис. 9) В словах ромбик и квадратик одинаковые суффиксы - ис. 10) Выражение "У слова нулевые окончание" и "У слова нет окончание" значат одно и тоже.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 02:35
    0
    Верными являются утверждения под номерами 1, 4, 6, 7, 9 (но в слове квадратик ещё суффикс - ат). Другие утверждения не верны: 3) в слове может быть несколько корней: самовар, ледокол, лесоруб; 5) если одинаковые корни, но разные окончания, то это формы одного и того же слова; 8) в слове искать нет приставки, иск - - это корень; 10) эти выражения разные: "у слова нулевое окончание", то есть при изменении данного слова оно появится, "у слова нет окончания" - значит слово неизменяемое. Утверждение 2 не завершено, но, скорее всего, оно является верным, если дальше речь идёт о наличии других морфем.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выберите из данных утверждений верные. 1) Морфемы-это корень, приставка, суффикс и окончание. 2) Любое слово содержит корень, но не любое. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выберите из данных утверждений верные. 1) Морфемы - это корень, приставка, суффикс и окончание. 2) Любое слово содержит корень, но не любое - окончание. 3) В слове может быть только один корень. 4) В слове может быть только одно окончание.
Ответы (1)
Подберите и запишите слова, морфемный состав которых соответствовал бы следующим моделям: 1) Корень - суффикс - окончание 2) Приставка - корень - окончание 3) Корень - суффикс - суффикс - окончание 4) Приставка - приставка - корень - суффикс -
Ответы (1)
Какой суффикс в слове маневренный какой суффикс в слове донских какой суффикс в слове неимоверных какой суффикс в слове лишений какой суффикс в слове суденышки какой суффикс в слове внезапным какой суффикс в слове русскому какой суффикс в слове
Ответы (1)
1. Что выражает предлог как часть речи: А) оттенки Б) зависимость одного слова от другого; В) чувства; Г) настроение. 2. Укажите производный предлог: А) через полчаса Б) ввиду недостатка времени; В) пришел из школы; Г) цветок перед окном. 3.
Ответы (1)
Слова с корнем - рос-Слова с корнем - раст-Слова с корнем - лож-Слова с корнем - лаг-Слова с корнем - кос-Слова с корнем-гор-Слова с корнем - гар-Слова с корнем - бер-Слова с корнем - бир-
Ответы (1)