Задать вопрос
28 апреля, 09:48

Антоним к слову думать

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 10:48
    0
    Антонимами называются слова, значения которых противоположны друг другу. Таким образом, антонимами к слову "думать" являются такие слова, как - лениться, делать бездумно, находиться в прострации, не соображать, бестолковить, витать в облаках. Также подойдет жаргонное слово "тупить" или "тормозить".
  2. 28 апреля, 10:59
    0
    В богатом русском языке существует множество тонкостей и нюансов у любой части речи. Не зря написаны многочисленные учебники по языкознанию. К примеру, антонимы. Чтобы понимать, как подбирать к словам антонимы, нужно сначала разобраться, что же это такое. Поэтому, чтобы в дальнейшем антонимы не путать с другими значениями, нужно запомнить простое понятие.

    Что такое антонимы

    Само слово "антоним" означает в дословном переводе "против, имя". Оно говорит за себя, что слова должны быть противоположными. Соответственно, антонимы - это слова, которые абсолютно противоположные по значению, но являются одними и теми же частями речи. Так, если нужно подобрать антоним к глаголу, то данное слово также должно означать действие. Например: лежать - стоять, улыбаться - плакать и т. д. Они имеют разное написание и значение. Пары, образованные из слов на основе их общего лексического значения, но противоположные по смыслу, являются антонимическими парами.

    Антоним к слову "думать"

    Разобравшись с понятием, можно легко подобрать антоним к словам. Слово "думать" обозначает действие. Соответственно, антонимами к данному слову будут:

    забывать; не обдумав, действовать; поступать бездумно; делать на автомате; не соображать.

    Примеры предложений с данными антонимическими парами:

    "Николай не хотел думать о последствиях, поэтому, не обдумав, прогулял уроки биологии."

    "Я думал, что поступаю правильно, но оказалось, что я действовал на автомате."

    "Леша не соображал, что делает, пока Андрей не посоветовал ему еще раз все обдумать."

    Так, можно заметить, что в одном предложении есть абсолютно противоположные по значению слова, которые и являются антонимами.

    Исключения из правил

    Несмотря на то, что антонимические пары встречаются во всех частях речи, существуют и исключения. В такие пары не вступают имена существительные, обозначающие конкретику и имена собственные (дом, школа, книга и т. д.), числительные и многие местоимения, а также слова, обозначающие увеличительный или уменьшаемый акцент (рука - ручище, гном - гномик).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Антоним к слову думать ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы