Задать вопрос
12 апреля, 13:51

Вспомните правила написание не с изученными частями речи. Спишите предложения, раскрывая скобки и объясняя правописание слов. При рассуждении пользуйтесь образцом. Заливные луга (не) покошены. И (не) кому/3 руку подать в минуту душевной (не) взгоды.

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 14:46
    0
    Правила правописания не с разными частями речи

    Существуют разные правила написания не, всё зависит от части речи:

    не с глаголами; не с деепричастиями; не с именами существительными, именами прилагательными, наречиями на о, е; не с местоимениями; не с наречиями; не с причастиями.

    Не с глаголами и деепричастиями всегда пишутся раздельно (не пришёл, не пряча), кроме тех глаголов и деепричастий, которые без не не употребляются (ненавидеть, негодуя).

    Не с именами существительными, именами прилагательными, наречиями на о, е пишется слитно, если без не они не употребляются (ненависть, ненастный, нелепо) и если можно заменить синонимом или близким по значению выражением (неправда - ложь, неглупый - умный, несветло - темно); раздельно, если есть противопоставление (не правда, а ложь; не глупый, а умный; не светло, а темно), если нельзя заменить синонимом (не куртка, не красный), если есть слова: вовсе не, далеко не, отнюдь не, ничуть не (вовсе не правда, ничуть не интересный, отнюдь не далеко).

    Не с местоимениями обычно пишется слитно, являясь приставкой (некому, нечто), и раздельно, если между приставкой и местоимением появляется предлог (не у кого, не с чем).

    Не с наречиями пишется слитно, являясь всегда только приставкой (некогда, негде, неоткуда).

    Не с причастиями пишется слитно, если без не не употребляется (ненавидящий, негодующий), если при причастии нет зависимых слов (нескошенный луг); пишется раздельно, если есть противопоставление (не написанный, а напечатанный текст), если при причастии есть зависимые слова (не скошенный дедушкой луг). Не с краткими причастиями всегда пишется раздельно (не решена, не окончен, не придуманы, не написано).

    Правописание не в указанных примерах

    Перед нами примеры случаев с не. Нужно определить, как не пишется со словами в конкретных примерах.

    Заливные луга (не) покошены. Не покошены пишем не раздельно, так как причастие краткое.

    (Не) кому руку подать в минуту душевной (не) взгоды. Некому пишем слитно, так как это местоимение, не является приставкой. Невзгоды пишем не слитно, потому что это существительное без не не употребляется.
  2. 12 апреля, 15:10
    0
    Заливные луга не покошены (частица не с краткими причастиями всегда пишется раздельно). И некому (отрицательное местоимение, пишется слитно) руку подать в минуту душевной невзгоды (без не слово не употребляется). В двух предложениях не - частица, в третьем - приставка.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вспомните правила написание не с изученными частями речи. Спишите предложения, раскрывая скобки и объясняя правописание слов. При ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Вспомните правила написания "не"с изученными частями речи. 1) (Не) склонив головы, (не) оказав почестей великому хану, встал он поодаль от девушки, (не) удостоив её взглядом. 2) В деревне скучно, грязь, (не) настье, осенний ветер, мелкий снег1 ...
Ответы (1)
Спишите, вставляя пропущенные буквы, знаки препинания и раскрывая скобки. Вопросительные слова заменяйте подходящими по смыслу отрицательными местояимениями. 1) Сн_чала ему кажется нравилось, что я (о чём?) (не) могу его спр_сить.
Ответы (1)
Вспомните правила написания не с именами существительными Спишите предложения, раскрывая скобки и всьавляя, где нужно, пропущенные буквы Объясните правописание слов (Не) скоше ... ые луга так душ ... сты, что с (не) привычки туманит ... ся и т ...
Ответы (1)
Какие выразительные средства языка (эпитет, метафора, олицетворение) встретились в данных предложениях? 1) Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. 2) И скучно и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды.
Ответы (1)
Правописание предлогов (дефисное написание предлогов, слитное и раздельное написание предлогов и предложных сочетаний). Слитное и раздельное правописание не и ни с разными частями речи.
Ответы (1)