Задать вопрос

Прочитайте слова и скажите, какой частью речи является выделенное слово. свет светлячок светлый светило Объясните, почему эти слова однокоренные. Назовите в словах корень. Сравните, одинаково ли произносится гласный в корне. Какая буква пишется в корнях этих слов на месте ударного и безударного гласного звука? Объясните, какие из данных слов могут быть проверочными. Запишите сначала проверочные слова, затем проверяемые. Подчеркните буквы ударных и безударных гласных в корне.

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 08:48
    0
    Свет, светлый, светлячок, светило (может быть существительным

    и глаголом). У всех слов корень - свет-. Гласный звук в корнях

    этих слов звучит неодинаково. В корне пишется гласная е.

    Проверочными могут быть слова свет, светлый.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитайте слова и скажите, какой частью речи является выделенное слово. свет светлячок светлый светило Объясните, почему эти слова ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
а) непроверяемые буквы безударных гласных в корне-б) проверяемые буквы безударных гласных в корне-в) проверяемые буквы согласных в конце и в середине словаг) буквы непроизносимых согласных в корнед) удвоенные буквы согласных в корнее) буквы
Ответы (1)
Прочитайте слова. Бегун бег беговая (дорожка) бегать Скажите, от какого корня образованы эти слова. Как называются слова, образованные от одного и того же корня? Произнесите данные однокоренные слова.
Ответы (1)
Прочитайте каждое слово и голосом выделите в нём ударный гласный звук. св ... тлица св ... тлые св ... тить Объясните, в каких словах правописание буквы безударного гласного звука в корне надо проверять.
Ответы (1)
Прочитайте и отгадайте загадку. - Кто вы? - Мы лисички, дружные сестрички. - Как, с одной-то лапкой? - Нет, ещё со шляпкой! Произнесите отгадку. Какой безударный гласный звук вы слышите в этом слове? Прочитайте: грибы.
Ответы (1)
1) Почему в слове познАкомились пишется буква А2) почему в слове занИмателен пишется буква И3) почему в слове сЕмейство пишется буква Е4) почему в слове общЕство пишется буква Е5) почему в слове зАвела пишется буква А6) почему в слове в мартЕ
Ответы (1)