Задать вопрос

Как разобрать слово как часть речи?

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 03:43
    0
    Разбор слова как часть речи или морфологический разбор слова:

    1. Называем слово в той форме, в которой оно стоит в предложении. Затем указываем его начальную форму (для каждой части речи эта форма находится индивидуально, например, у существительного это форма Именительного падежа единственного числа).

    2. Называем грамматическое значение слова (правда, не во всех школах это требуют и не во всех классах, так что сверяйтесь в этом случае с требованиями учителя). У существительного это значение предмет, у глагола - действие, у прилагательного - признак предмета и т. д.

    3. Называем грамматические категории слова. Они бывают изменяемыми и неизменяемыми. Сначала называем неизменяемые, например, у существительного это нарицательное/собственное, одушевлённое/неодушевлённое, род, склонение. Затем непостоянные признаки, например, у существительного это число, падеж.

    4. Определение синтаксической роли слова в предложении, т. е. каким членом предложения является это слово (подлежащее, сказуемое, дополнение, определение или обстоятельство)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как разобрать слово как часть речи? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку