Задать вопрос

Вспомните, что такое часть речи. Какие части речи вы изучили? Какова их роль в нашей речи? По каким признакам можно определить каждую часть речи: 1) что она обозначает; 2) как изменяется (по числам, падежам, родам, временам, лицам) или относится к неизменяемым частям речи; 3) какие гпамматические признаки имеет (род, число, склонение, спряжение, лицо, время, падеж) ? Приведите примеры.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 05:36
    0
    В русском языке частями речи называют категории, распределяющие общее значение слов и лексико-грамматические свойства.

    Мы изучили самостоятельные части речи такие как: имя существительное, глаголы, имя прилагательное и наречия.

    Они играют важную роль в нашей речи, так как:

    - связывают части текста между собой;

    - делают речь более краткой, помогают избежать повторов;

    - заменяют отдельные слова, словосочетания и высказывания.

    Самый главный признак, по которому можно определить часть речи - это задать вопрос, на который отвечает данное слово.

    Имя существительное обозначает предмет, отвечающий на слова Кто? Что? (например: стул, собака, дверь, солнце). Изменяются по падежам и числам, что называется склонением, и имеют категорию рода: мужской, женский и средний (например: папа - м. р.; мама - ж. р.; море - ср. р).

    Глагол отвечает за действие или состояние предмета, отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? (например: сидеть, кушать, написать). Глаголы имеют виды, род, число, залоги, наклонения, время и лица. Но начальная форма глагола (инфинитив), не имеет таких грамматических признаков (например: убрать, слышать, увлечь).

    Имя прилагательное передает признак предмета, например: желтый, теплый, густой. Отвечает на вопросы Какой? Какие? Они делятся на разряды: качественные (низкий, правый, синий), имеют краткую форму и степени сравнения, например светлее, более светлый; светлейший, самый светлый; относительные (городской, нижний, январский) и притяжательные (олений, Ильин, отцов). Изменяются по падежам, родам и числам.

    Наречие обозначает признак действия, отвечающий на вопросы: Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Как? (например: слушать внимательно, пальто на вырост). Наречие неизменяемая часть речи. Различают знаменательные (медленно, полностью) и местоименные наречия (зачем, куда, откуда, там).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вспомните, что такое часть речи. Какие части речи вы изучили? Какова их роль в нашей речи? По каким признакам можно определить каждую часть ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Найдите правильные ответы и обведите кружком буквы с этими ответами 1. Имя существительное обозначает: а) действие, но как предмет б) признак, но как предмет в) названия предметов г) признак предмета 2.
Ответы (1)
Выбери правильный ответ имена прилагательные изменяются по числам и падежам. имена прилагательные изменяются по числам, падежам, а в единственном числе и по родам. имя прилагательное изменяются по числам, падежам и родам.
Ответы (1)
В каждом из рядов одно высказывание верное, а два неверных. Найдите верные и запишите их. 1) А. Спряжением называется изменение глаголов по лицам и родам. Б. Глаголы спрягаются, то есть изменяются по числам и падежам. В.
Ответы (1)
Определи, род и падеж существительных. Без дела - число, род, падеж. По дорожкам - число, род, падеж. В дуплах - число, род, падеж. На ветку - число, род, падеж. К скворечнику - число, род, падеж.
Ответы (1)
Запиши глаголы в указанной форме. Обозначь орфограмм, безударную гласную в окончании. Вертеть (2 лицо, ед. число) видеть (3 лицо ед. число) зависеть ((3 лицо, множ. число), смотреть 1 лицо множ. число) стелить 2 лицо ед.
Ответы (1)