Задать вопрос

В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? 1) Автобус остановился, и все вышли на остановке. 2) В саду у бабушки росли разные цветы астры, тюльпаны и даже розы. 3) Ты обязательно напиши письмо. 4) Лось выскочил на дорогу и пошел по направлению к деревне.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 14:35
    0
    Пунктуационная ошибка допущена во втором предложении. Разберемся в нем.

    "В саду у бабушки росли разные цветы астры, тюльпаны и даже розы".

    Предложение осложнено однородными членами: астры, тюльпаны, розы.

    Так как перед однородными членами находится обобщающее слово "цветы", после него необходимо поставить двоеточие. Предложение с правильно расставленными знаками пунктуации должно выглядеть так:

    " В саду у бабушки росли разные цветы: астры, тюльпаны и даже розы."
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? 1) Автобус остановился, и все вышли на остановке. 2) В саду у бабушки росли разные ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? А. Птицы - санитары леса. Б. До последнего времени ученые не могли понять, как ночью находят дорогу в полете летучие мыши. В. В саду у старушки росли цветы гвоздики, лилии, пионы. Г.
Ответы (1)
На лесную поляну вышел огромный лось. Он постоял и чутко прислушался. А потом зашагал по краю полянки. Впереди росли толстые берёзы. Лось зашагал к ним. Он странно поматал головой, будто хотел что-то сбросить.
Ответы (1)
В каком предложении не допущена пунктуационная ошибка? А) Нас разбудили ни свет, ни заря. Б) Там будет праздник не только сегодня, но и завтра. В) Без нитки, да иголки шубы не пошить. Г) В альбоме были фотографии его жены и родственников и друзей.
Ответы (1)
В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? 1) Когда дождик пошел, и все вокруг засверкало, мы по тропе вышли из леса.
Ответы (1)
В каком предложении допущена пунктуационная (ошибка допущенная в знаках препинания) ошибка? 1) Геология - наука о строении земли. 2) В лесу растут разные грибы: сыроежки, подосиновики.
Ответы (1)