Задать вопрос

В каком предложении не допущена пунктуационная ошибка? А) Нас разбудили ни свет, ни заря. Б) Там будет праздник не только сегодня, но и завтра. В) Без нитки, да иголки шубы не пошить. Г) В альбоме были фотографии его жены и родственников и друзей. В каком предложении не допущена пунктуационная ошибка? А) Желтые кленовые листья лежали всюду на дорожках, на скамейках, на крышах машин. Б) Всюду: на дорожках, на скамейках, на крышах машин лежали желтые кленовые листья. В) Всякий день стал приносить старый Мосеич разную крупную рыбу щук, язей, голавлей, линей, окуней (Аксаков). Г) Ни знатный род, ни красота, ни сила, ни богатство - ничто беды не может миновать (Пушкин)

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 20:21
    0
    Вопрос №1. правильный ответ Б) Там будет праздник не только сегодня, но и завтра.

    А) Нас разбудили ни свет ни заря. Ошибка, так как фразеологизм ни свет ни заря не выделяется запятыми.

    В) Без нитки да иголки шубы не пошить. Союз да употребляется в значении "и", а не "но", поэтому запятая не нужна.

    Г) В альбоме были фотографии его жены и родственников, и друзей. Однородные члены предложений соединены повторяющимися союзами и ... и (о и о, и о)

    Вопрос №2. Правильный ответ Г) Ни знатный род, ни красота, ни сила, ни богатство - ничто беды не может миновать (Пушкин), так как обобщающее слово стоит после однородных членов.

    А) Желтые кленовые листья лежали всюду: на дорожках, на скамейках, на крышах машин. Надо поставить двоеточие после обобщающего слова. (О: о, о, о)

    Б) Всюду: на дорожках, на скамейках, на крышах машин - лежали желтые кленовые листья. (О: о, о - ...)

    В) Всякий день стал приносить старый Мосеич разную крупную рыбу: щук, язей, голавлей, линей, окуней. (О: о, о, о, о, о)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком предложении не допущена пунктуационная ошибка? А) Нас разбудили ни свет, ни заря. Б) Там будет праздник не только сегодня, но и ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажите знаки препинания при однородных членах с обобщающим словом ни знатный род ни красота ни сила ни богатства ничто беды не может миновать
Ответы (1)
В каком предложении допущена пунктуационная ошибка Когда начнутся каникулы, я поеду к бабушке на дачу. Тюльпаны и нарциссы, примулы и ландыши - вестники весны. Сегодня на занятиях мы читали и рисовали красками и карандашами.
Ответы (1)
Прочитайте делая необходимые паузы внутри предложений и между предложениями найдите в каждом предложении его грамматическую основу какой частью речи выражено подлежащие и в каком падеже стоит эта часть речи? образец ответа - падают кленовые листья.
Ответы (1)
Образуйте от имён существительных с предлогами имена прилагательные: Без конца, Без предела, Без души, Без лица, Без формы, Без звука, Без спорта, Без заботы, Без чувства, Без содержания, Без цены, Без голоса, Без совести, Без злобы.
Ответы (1)
Календари - род число картина - род число черёмуха - род число характер - род число обед - род число поступок - род число напиши род и число
Ответы (1)