Задать вопрос

Запиши фразеологизмы группами, вставляя пропущенные буквы:!1) фразеологизмы - синонимы 2) Фразеологизмы-антонимы 1. (Н_) зги (н_) видно, как в воду канул, и след простыл, тьма кр_мешная, и был т_ков, хоть глаз вык_ли, как сквозь землю провалился, стрел_ный воробей, поминай как звали. 2. Одержать победу, топорная работа, тяжел на подъем, рукой подать, потерпеть поражение, за тридевять земель, легок на подъем, ювелирная работа.

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 00:40
    0
    Фразеологизмы-синонимы:

    1. Как в воду канул, и след простыл, как сквозь землю провалился, и был таков, поминай как звали.

    2. Ни зги не видно, тьма кромешная, хоть глаз выколи.

    Фразеологизм "стреляный воробей" является лишним в этой группе. Так говорят о бывалом человеке, которого трудно провести, обмануть.

    Фразеологизмы-антонимы:

    1. Одержать победу, потерпеть поражение.

    2. Топорная работа, ювелирная работа.

    3. Тяжел на подъем, легок на подъем.

    4. Рукой подать, за тридевять земель.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Запиши фразеологизмы группами, вставляя пропущенные буквы:!1) фразеологизмы - синонимы 2) Фразеологизмы-антонимы 1. (Н_) зги (н_) видно, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Найди фразиологизмы-синонимы тьма кромежная, сгулькин нос, глядеть в оба, поминай как звали, держать ухо востро, и след простыл, кот наплакал, ни сги не видно.
Ответы (2)
К фразеологизму тьма кромешная подбери синоним - фразеологизм а) плечом к плечу б) кот наплакал в) след простыл г) ни зги не видно
Ответы (1)
Подбери к данным фразеологизмам антонимы из другого столбика 1) рукой подать 2) спустя рукава 3) у чёрта на куличках 4) грош цена 5) одержать победу 6) как кошка с собакой 7) глуп как сивый мерин 8) Молоко на губах не обсохло 9) со всех ног 1)
Ответы (1)
Из данных фразеологических оборотов составьте и запишите пары, противоположные по смыслу: жить душа в душу - жить как кошка с собакой на ночь глядя - ни свет ни заря, чуть свет не видно ни зги - как на ладони жить как кошка с собакой - не разлей
Ответы (1)
Найдите и выпишите из списка два выражения, значения которых противоположны по смыслу: Воды не замутит, Как в воду канул, Выходить сухим из воды, Как воды в рот набрать, Тише воды и ниже травы, Точка в точку, Божья коровка, Пройдёт сквозь огонь и
Ответы (1)