Задать вопрос

В словаре В. И. Даля значение слова наст определяется так "Осевший после оттепелей, отвердевший после морозов снег, подымающий человека, а иногда и лошадь. Хороший наст бывает к концу зимы." Подымающий значит то, что наст выдерживает человека или лошадь, не проваливается, поэтому можно идти, ехать. А вот как называли дни, когда наста не было, когда невозможно было проехать по дороге? Догадайтесь, это слово имеет тот же корень, что и слово наст? Определите, каково его значение нынешнее значение.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:44
    0
    Дни, когда наст отсутствовал, и передвигаться было невозможно ни пешком, ни на санях, называли ненастьем. Подтаявший снег становился рыхлым и проваливался, привычный путь, проложенный по снегу, делался непроходимым и непроезжим.

    Не+наст+ье - нет наста. Корень один и тот же и в слове "наст", и в слове "ненастье".

    В наше время слово "ненастье" имеет больше значений и может относиться не только к зимне-весеннему периоду, когда наст исчезал. Ненастьем называют и просто дождливую погоду, и бурю, и слякоть.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В словаре В. И. Даля значение слова наст определяется так "Осевший после оттепелей, отвердевший после морозов снег, подымающий человека, а ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Почему в "Словаре живого великорусского языка" В. И. Даля слово мак следует искать после слов: макака, макать, маклер, макулатура, а в "Словаре русского языка" С. И. Ожёгова, наоборот, слово мак расположено перед всеми этими словами?
Ответы (1)
Что я хочу сказать вам на прощанье? Вы должны знать, что дружить - это значит жалеть, и поэтому нельзя поймать ёжика и принести его домой, нельзя поймать белочку и посадить её в клетку.
Ответы (2)
Почему в словаре великорусского языка В. И. Даля слово мак следует искать после слов макака, макать, маклер, макулатура, а в словаре русского языка С. И. Ожегова наоборот?
Ответы (1)
У слова зима много родственников. Запиши их, выделяя корень. 1. ласковое название зимы - ... 2. день во время зимы - ... (какой?) 3. все, что происходит во время зимы, - ... (когда?) 4. проводить зиму - ... (что делать?) 5.
Ответы (1)
Подбери и запиши по два имени существительных к каждой схеме: схема: корень суффикс окончание 1) корень еньк а 4) корень тель нулевое 7) корень юшк о 2) корень ик нулевое 5) корень ник и 8) корень чик и 3) корень ок нулевое 6) корень ищ е 9) корень
Ответы (1)