Задать вопрос
17 мая, 05:48

Задание 5. Подчеркни те сочетания, в которых глагол употребляется в переносном смысле: рождается животное, рождается картина, рождается мысль, рождается человек, рождается рассказ, рождается музыка.

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 07:43
    0
    Рождается картина, рождается мысль, рождается рассказ, рождается музыка. В этих словосочетаниях глагол "рождается" употреблен в переносном смысле. Переносным значением слова является его вторичное значение, которое возникло на основе прямого значения слова. Родиться в прямом смысле может только живой организм. В переносном смысле понятие "родиться"обозначает "появиться".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Задание 5. Подчеркни те сочетания, в которых глагол употребляется в переносном смысле: рождается животное, рождается картина, рождается ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В какой морфологической характеристике допущена ошибка? Выберите вариант ответа: Глядела - глагол несовершенного вида, 1 спряжения, употребляется в форме прошедшего времени, женского рода, ед. числа.
Ответы (1)
Определите в каком случае прилагательное употреблено в прямом, а в каком - в переносном значение. Выпишите только те словосочетания, в которых прилагательное использовано в переносном смысле значении. Сердечная мышца-сердечный человек.
Ответы (1)
Выпиши только те предложения в которых слово ключ употребляется в переносном смысле
Ответы (1)
Выпиши только те предложения в которых слово ключ употребляется в переносном смысле. 1. У Буратино оказался ключ от волшебной двери. 2. Не так-то легко подобрать ключ к сердцу другого человека. 3. Подай мне гаечный ключЮ-попросил папа сына. 4.
Ответы (1)
составить 2 предложения со словами: Язык, хрустальный. Употребить в прямом и переносном смысле, тоеть одно предложение например со словом язык надо в первом предложение написать с переносным значением а во втором в прямом смысле, также со словом
Ответы (1)