Задать вопрос

Укажите сложное предложение (знаки препинания не расставлены).1. Вечер был прозрачный и удивительно тёплый. 2. Катя куталась в платок, хотя вечер был тёплый. 3. Люди вскакивали с мест и восторженно аплодировали. 4. Люблю дымок спаленной нивы в степи кочующий обоз.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:52
    0
    В сложных предложения должно быть две или несколько грамматических основ. Определим главные члены предложения в каждом из вариантов. 1. Вечер был прозрачный и удивительно тёплый. Главные члены предложения: подлежащее - вечер, сказуемое - был прозрачный и теплый. Это простое предложение с однородными сказуемыми. 2. Катя куталась в платок, хотя вечер был тёплый. Главные члены предложения: 1) подлежащее - Катя, сказуемое - куталась; 2) подлежащее - вечер, сказуемое - был тёплый. Это сложное предложение, части которого соединены подчинительным союзом хотя. 3. Люди вскакивали с мест и восторженно аплодировали. Главные члены предложения: подлежащее - люди, сказуемое - вскакивали, аплодировали. Это простое предложение с однородными сказуемыми. 4. Люблю дымок спаленной нивы, в степи кочующий обоз. Главные члены предложения: сказуемое - люблю. Это простое предложение. Ответ: 2.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите сложное предложение (знаки препинания не расставлены).1. Вечер был прозрачный и удивительно тёплый. 2. Катя куталась в платок, хотя ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Расставьте знаки, подчеркните уточняющие члены как члены предложения 1) Здесь вдали города было пасмурно и сыро. 2) Люблю дымок спалённой жнивы в степи кочующий обоз и на холме средь жёлтой нивы чету белеющих берёз.
Ответы (1)
Люблю дымок спаленной жнивы, В степи ночующий обоз И на холме средь желтой нивы Чету белеющих берез. С отрадой, многим незнакомой, Я вижу полное гумно, Избу, покрытую соломой, С резными ставнями окно;
Ответы (1)
прочитайте четверостишие из стихотворения Лермонтова. спишите подчеркните причастия (их в тексте 3) как члены предложения. Люблю дымок спаленной жнивы, В степи ночующий обоз, И на холме средь желтой нивы Чету белеющих берез.
Ответы (1)
Люблю дымок спалённой жнивы, В степи ночующий обоз И на холме средь жёлтой нивы Чету белеющих берез. 1. В первом предложении подчеркните определение и обозначьте опрееляемое слово (х)
Ответы (1)
Синтаксический разбор предложения Люблю дымок спаленной жнивы, в степи ночующий обоз и на холме средь жёлтой нивы чету белеющих берёз
Ответы (1)