Задать вопрос

Найдите предложения, в которых допущена пунктуационная ошибка. а) А дождь так и сыплет, так и сечет все чаще и чаще и дробит кровли и окна сильней и сильней. б) Метели и вьюги, стужа и темнота, не помешали отважным полярникам высаживаться на льдины. в) Дождь принимался гудеть широко и ровно и на дворе, и в саду, в переулке. г) Он пытался вызвать в себе, если не гнев, то раздражение. д) Эти нормы под силу вспомнить, как мастерам спорта, так и начинающим. е) Ты меня или не слышишь, или не понимаешь. ж) Проснулся он ни свет ни заря.

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 12:10
    0
    В предложении а) отсутствует запятая. Одно подлежащее дождь и несколько сказуемых. Сказуемые сыплет и сечёт разделены запятыми при повторном употреблении союза и. Между сказуемыми сечёт и дробит использован союз и повторно, поэтому нужно поставить запятую. В предложении б) допущена пунктуационная ошибка. Первые два подлежащих метели и вьюги отделены от последующих подлежащих стужа и темнота запятой. Однако запятая после слова темнота не требуется, подлежащее и сказуемое не требуется разделять запятой. В предложении в) обстоятельства места разделены запятой. В предложении д) также допущена ошибка, перед союзом как запятая не требуется. В предложении г) разделены обстоятельства с учётом союзов если и то. В предложении е) два сказуемых разделены запятой. В предложении ж) использован фразеологизм, запятой разделять не нужно.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найдите предложения, в которых допущена пунктуационная ошибка. а) А дождь так и сыплет, так и сечет все чаще и чаще и дробит кровли и окна ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Шорох какой-то слышишь, Если глядишь в окно. Падает снег на крыши, Точно в немом кино. Падает снег на крыши, Будто лебяжий пух. Слышишь или не слышишь, А напрягаешь слух. То лежит, отдыхает. Путь, что ли, был далек? То над рекой порхает.
Ответы (1)
Определите склонение и падеж существительных в этом тексте На дворе бушевала непогода. Дождь стучал по крыше трепал листья в саду плескался в лужах.
Ответы (1)
В каком предложении не допущена пунктуационная ошибка? А) Нас разбудили ни свет, ни заря. Б) Там будет праздник не только сегодня, но и завтра. В) Без нитки, да иголки шубы не пошить. Г) В альбоме были фотографии его жены и родственников и друзей.
Ответы (1)
Из данных предложении составить три предложения с однородными членами. Льдины плыли по реке. Льдины сталкивались. Льдины натыкались на берег. На берегу стояла Валентинка. На берегу стояла Таиска. На берегу стоял Романок. Они смотрели на льдины.
Ответы (1)
Определите падеж имени существительного метели в каждом предложении. 1. Вьюги и метели в феврале налетели. 2. Без снега и метелей зимы не бывает. 3. Круг вокруг солнца или луны зимой-к метелям с морозами. 4. Закружила осень в лесу рыжие метели. 5.
Ответы (1)