Задать вопрос

Придумай предложения с данными словами, употребив их в переносном значении. 1. Тяжелый. 2. Стоит.

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:59
    0
    Переносное (непрямое) значение слова - это значение, возникающее в следствие переноса названия с одного явления на другое на основании сходства их образности, функций, признаков и т. д.

    Например:

    Тяжелые (прямое) камни лежали вдоль берега.

    В стране настали тяжелые (переносное) времена. У Ивана Петровича был тяжелый взрывной характер. В голове у сыщика роились тяжелые мысли.

    На камине стоит (прямое) старинный резной подсвечник.

    Стоит (переносное) нелетная погода. Иногда мне кажется, что время стоит на месте.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Придумай предложения с данными словами, употребив их в переносном значении. 1. Тяжелый. 2. Стоит. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Придумай предложения с данными словами, употребив их в переносном значении. Тяжёлый, стоит
Ответы (1)
Какие из слов употреблены в прямом значении? а) тяжелый день б) тяжелый груз в) тяжелый сонКакое из приведенных ниже словосочетаний является фразеологизмом? а) потерять книгу б) потерять голову в) потеряться в толпе
Ответы (1)
В каком ряду оба прилагательных употреблены в переносном значении? Выберите один ответ: 1. говорливый малыш, говорливый ручей 2. тяжёлый характер, тяжёлый камень 3. железный обруч, железный характер
Ответы (1)
Составьте словосочетания с данными словами употребив слова в прямом и переносном значении: стальной, твердый, яблоко, зеленая, холодный, золотой, медвежий.
Ответы (1)
С данными словами составьте по 2 словосочетания так, чтобы в одном случаи в прямом значение, а в другом - в переносном. тяжелый, огненный, ковер. подошва, вставать.
Ответы (1)