Задать вопрос

Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении. 1.1 Тишина была первозданная () и вспоминалось майору его детство ... 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запитая не нужна2) Простая предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запитая 3) Сложное предложение перед союзом И, пред союзом, И нужна запитая 4) Сложное предложение перед союзом И запитая не нужна 1.2 Месяц светил с высокого неба () и в степи видно было каждую травинку. 1) Простое предложение с однородными членами. пред союзом И запитая не нужна 2) Простое предложение с однородными членами, пред союзом И нужна запитая3) Сложное предложение перед союзом И нужна запитая 4) Сложное предложение пред союзом И запитая не нужна

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 21:24
    0
    1) Тишина была первозданная, и вспоминалось майору его детство.

    (Что?) тишина - подлежащее (имя существительное).

    Тишина (Что делала?) была - сказуемое (глагол).

    (Что?) детство - подлежащее (имя существительное).

    Детство (Что делало?) вспоминалось - сказуемое (глагол).

    Две основы, следовательно, предложение сложное. Правильный ответ 3).

    2) Месяц светил с высокого неба, и в степи видно было каждую травинку.

    (Что?) месяц - подлежащее (имя существительное).

    Месяц (Что делал?) светился - сказуемое (глагол).

    Подлежащего во второй части предложения нет.

    (Что происходило?) было видно - сказуемое (глаголы).

    Две основы, следовательно, предложение сложное. Правильный ответ 3).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении. 1.1 Тишина была первозданная () и вспоминалось майору его детство ... 1) Простое ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении: Отец взял тигренка па руки () и отнес его на террасу. Простое предложение с однородными членами, перед союзом / / запятая не нужна.
Ответы (1)
1. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении: Мартовское солнце светило ярко () и сквозь оконные стёкла падали на стол горячие лучи. А) сложное предложение, перед союзом И нужна запятая.
Ответы (1)
41. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении: В окна с улицы лился глухой шум и летела пыль. 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзами И запятая нужна. 2) Сложное предложение, перед союзам И нужна запятая.
Ответы (1)
Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении. Яркий солнечный лучик из щели исчез и в подземелье воцарился густой мрак. а) сложное предложение перед союзом и запятая не нужна.
Ответы (1)
А13 Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении: Солнце уже спряталось () и на цветущей ржи растянулись вечерние тени. 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом и запятая не нужна.
Ответы (1)