Задать вопрос

К какому стилю речи относится текст, докажите принадлежность к данному стилю. Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раскинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете, и чудный воздух и прохладно душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь!

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 15:41
    0
    Текст относится к художественному стилю. 1) Сфера применения стиля - словесно-художественное творчество (перед нами урывок из повести Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки"). 2) Используются выразительные слова, художественные средства: эпитеты, метафоры и подобное ("глядит месяц", "в серебряном свете", "Божественная ночь!").
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «К какому стилю речи относится текст, докажите принадлежность к данному стилю. Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Задание. Определите тип предложения по цели высказывания. Правильный ответ запишите в скобках. Знаете ли вы украинскую ночь? () О, вы не знаете украинской ночи! () Всмотритесь в нее. () С середины неба глядит месяц.
Ответы (1)
Найдите предложения с обратным порядком слов1. По дороге зимней, скучной, тройка борзая бежит2. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее3. Проглянет солне и тут же скроется за край гор.
Ответы (1)
Над землей погруженной в ночную мглу раскинулся темный небесный свод с миллионами звезд переливавшихся цветами радуги. (сделайте разбор предложения)
Ответы (1)
В чем сходство и различие данных предложений. 1) Подул северный ветер, и стало прохладно. 2) Подул северный ветер, стало прохладно. 3) Стало прохладно, потому что подул северный ветер.
Ответы (1)
Объясни, какими по интонации являются предложения в тексте. Какими тайнами полон лес? Лесная сказка Лес полон сказок, полон тайн, Живут в нем лешие, шишиги, Лес-увлекательный роман, Но интереснее, чем книга.
Ответы (1)