Задать вопрос
7 июля, 01:43

Укажи словосочетание которое употребляется в переносном значении: а) колючий еж б) колючий взгляд в) колючая проволока

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 02:18
    0
    В переносном значении употреблено прилагательное в ответе "б"; взгляд не может быть колючим в прямо значении этого слова; синоним - недовольный взгляд.

    Примеры предложений:

    1. Я заметила колючий взгляд Алины, поэтому подошла к ней, чтобы спросить, что случилось.

    2. Ане было неприятно ощущать колючий взгляд Гали, поэтому она отошла от нее, чтобы не спровоцировать конфликт, который мог разгореться с минуты на минуту.

    3. Внезапно у Коли появился колючий взгляд, причем, без всяких на то причин.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажи словосочетание которое употребляется в переносном значении: а) колючий еж б) колючий взгляд в) колючая проволока ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выпиши определение которое употреблено в переносном значении: 1. холодная погода 2. дружеская улыбка 3. колючий взгляд 4. сильный ветер.
Ответы (1)
Прочитай. Укажи только те высказывания, которые относится к предлогу. Часть речи. Служит для связи слов в предложении В речи употребляется с именами существительными. В речи употребляется с глаголами. Перед глаголами не употребляется
Ответы (1)
Запишите прилагательные в форме винительного падежа единственного числа. Сладкая сочная мякоть - Длинная колючая проволока - Знакомая ближняя деревня-
Ответы (1)
Слова могут употребляться в прямом и переносном значении. Укажи словосочетания, в которых одно из слов одно из слов употреблено в переносном значении. (1) ледяная тишина, (2) золотые листья, (3) туманная дымка, (4) высокие скалы.
Ответы (1)
В каком случае имя прилагательное употребляется в переносном значении 1 ласковый ветер, 2 ласковый взгляд, 3 ласковый ребенок
Ответы (1)