Задать вопрос

Тире на месте пропуска ставится в предложениях: (c объяснением) 1) Красноречие _ есть искусство покорять умы. 2) Мой товарищ _ смел и бесстрашен. З) Труд, как и чтение, _ обязательное условие развития ума. 4) Не читать, не знать, не произносить запавших в душу мудрых строк поэта, полюбившегося вам, _ значит обречь себя на косноязычие или пустословие. 5) Все детали обстановки: тяжёлые шторы, дубовый буфет, скатерть с большими вензелями _ позволяют сделать вывод о социальной принадлежности героя.

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 16:17
    0
    В первом и во втором случае не ставим, нет пропущенных слов.

    В третьем - ставим, можно подставить, например, глагол "есть".

    В четвертом ставим, так как и подлежащее и сказуемое являются глаголами.

    В пятом ставим, потому что после двоеточия идет уточнение, и перед возвращением к основному повествованию ставится тире.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Тире на месте пропуска ставится в предложениях: (c объяснением) 1) Красноречие _ есть искусство покорять умы. 2) Мой товарищ _ смел и ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Как думаешь зачем автор повторяет слово? какую мысль он подчеркивает? передай ее в заголовке и запиши его. У летчика было очень ( ...) смел ... лицо. У него были ( ...) смел ... глаза, высокий, ( ...) смел ... лоб и твердые, ( ...) смел ... губы.
Ответы (1)
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. незанавеш ... нный мерещ ... шься увид ... шься расчист ... вший посмотр ... шь Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И. законч ... нный доверя ... шь изменя ...
Ответы (1)
Укажите правильное объяснение постановки тире в предложении. Я буду ловить рыбу, а бабушка - продавать. 1) Тире ставится в неполном предложении. 2) Обобщающее слово стоит после однородных членов. 3) Тире ставится при прямой речи.
Ответы (1)
В каком предложении на месте пропуска не ставится тире? Описание горя ___ не есть подлинные слезы. В траве, в кустах ___ повсюду заливались цикады. И деревья в кадках, и белые шторы ___ всё привлекало в доме.
Ответы (1)
Тире на месте пропуска ставится в предложениях: 1) Передний край обороны: окопы, пулемётные гнёзда, стволы противотанковых пушек_ хорошо виден наблюдателям с деревянного помоста на старой сосне.
Ответы (1)