Задать вопрос
5 августа, 10:50

Отметьте номер предложения, в котором на месте пропуска ставится тире: 1) Шумные разговоры происходили повсюду _ в клубе, на улицах, на скамейках, в домах. 2) У нас круглый год живут такие птицы _ голуби, воробьи, вороны. 3) Егорушка видит все одно и то же _ небо, равнину, холмы.

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:48
    0
    При нескольких однородных членах предложения и при обобщающем слове ставятся тире или двоеточие. Двоеточие ставится после обобщающего слова перед однородными: В энциклопедии можно узнать обо всем на свете: о возникновении Земли, о динозаврах, о строении скелета человека.

    Тире ставится, если сначала идут однородные члены предложения, а затем обобщающее: Ксилофон, саксофон, гармонь - эти музыкальные инструменты необходимо найти для конкурса.

    В данных предложениях нет тире, а только двоеточие, так как обобщающее слово стоит вначале:

    повсюду: на улицах, в клубе, на скамейках, в домах; все одно и то же: небо, равнину, холмы; птицы: голуби, воробьи, вороны.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Отметьте номер предложения, в котором на месте пропуска ставится тире: 1) Шумные разговоры происходили повсюду _ в клубе, на улицах, на ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Бричка бежит, а Егорушка видит все одно и то же: небо, равнину, холмы. Как разобрать предложение
Ответы (1)
Расставьте знаки препинания в предложениях, подчеркните однородных члены, найдите (если есть!) обобщающее слово, составьте схемы. 1. Повсюду в клубах на улицах на скамейках у ворот в домах происходили странные разговоры. 2.
Ответы (1)
Спиши предложения расставь недастоющие запятые. в предложениях есть однородные члены найди их и выдели. 1 бричка бежит, а егорушка видит небо, равнину, холмы.
Ответы (1)
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. незанавеш ... нный мерещ ... шься увид ... шься расчист ... вший посмотр ... шь Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И. законч ... нный доверя ... шь изменя ...
Ответы (1)
С каким из данных существительных слово круглый имеет не такое значение 1) круглый год 2) Круглый отличник 3) Круглый пятак 4) Круглый дурак
Ответы (1)