Задать вопрос

Работа с предложениями. Запишите предложения, найдите в каждом предложении частицу, заключив её в прямоугольник, и определите для чего она служит. 1) Только эта книга мне понравилась. 2) Пусть всегда будет солнце! 3) Все ли сегодня в школе? 4) Не спрашивай меня об этом

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:39
    0
    1) [Только] эта книга мне понравилась. Частица показывает исключительность, единственность.

    2) [Пусть] всегда будет солнце! Формообразующая частица.

    3) Все [ли] сегодня в школе? Частица показывает сомнение.

    4) [Не] спрашивай меня об этом. Частица показывает отрицание.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Работа с предложениями. Запишите предложения, найдите в каждом предложении частицу, заключив её в прямоугольник, и определите для чего она ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Спиши, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Надейся на себя и (н ...) кому и (н ...) чему не завидуй. (Ни) у кого не спрашивай, если можешь найти ответ в учебнике. Не стыдно молчать, коли (н ...) чего сказать.
Ответы (1)
С Днём Победы! Самого главного чего хочется поделаться этот день, это оо за что боролись наши деды-мира! Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое солнце.
Ответы (1)
У меня есть кошка Ксюша. Ее подарила мне подруга Алма. Она живет в другом городе. Алма всегда приезжает ко мне на каникулы ... исправь ошибки. все ли предложения связаны по смыслу общей темой Кошка Ксюша. какие предложения к теме не относятся.
Ответы (1)
В каком случае наречие пишется слитно? а) не ... о ... чем спрашивать б) ни ... о ... чём меня не спрашивай в) ни ... кого не пускать г) не ... от ... кого бежать
Ответы (1)
Подготовься прочитать вслух предложения. Будет ли разница в их интонировании? Есть ли разница в употреблении знаков препинания? С чем она связана? 1). Хорошая книга всегда скрашивает досуг. 2). Хорошая книга - мой спутник, мой дгуг. 3).
Ответы (1)