Задать вопрос

Образуй с каждым словом из скобок словосочетания. Запиши словосочетания, выдели окончания в существительных. Укажи склонение и падеж зависимых существительных. В какой форме употреблены главные слова? Подойди к (печь и печка), ехать на (лошадь и лошадка), брать по (горсть и горсточка), читать о (мышь и мышка), писать в (тетрадь и тетрадка), прыгать по (ветка и ветвь), находиться на (площадка и площадь), висеть на (ёлка и ель), лежать/отдыхать на (кровать и кроватка)

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 21:03
    0
    Подойди к печи - окон. "и", род. п., 3 скл., к печке - окон. "е", дат. п., 2 скл.

    Ехать на лошади - окон. "и", род. п., 3 скл., на лошадке - дат. п., окон. "е", 1 скл.

    Брать по горсти - окон. "и", род. п., 3 скл, по горсточке - 1 скл, дат. п., окон. "е".

    Читать о мыши - окон. "и", род. п., 3 скл, о мышке - пр. п., окон. "е", 1 скл.

    Писать в тетради - окон."и", род. п., 3 скл, в тетрадке - пр. п., окон. "е", 1 скл.

    Прыгать по ветке - окон. "е", 1 скл., пр. п., по ветви - пр. п., окон. "и", 3 скл.

    Находиться на площадке - окон. "е", 1 скл, пр. п., на площади - окон. "и", 3 скл, пр. п.

    Висеть на ёлке - окон. "е", 1 скл, пр. п., на ели - окон. "и", 3 скл, пр. п.

    Лежать/отдыхать на кровати - окон. "и", 3 скл, пр. п., на кроватке - окон. "е", 1 скл., пр. п.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Образуй с каждым словом из скобок словосочетания. Запиши словосочетания, выдели окончания в существительных. Укажи склонение и падеж ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Образуй с каждым словом из скобок словосочетания. Как будешь выбирать окончания. Подойти к (печь и печка) ехать на (лошадь и лошадка) брать по (горсть и горсточка) читать о (мышь и мышка) писать в (тетрадь и тетрадка) прыгать по (ветка и ветвь)
Ответы (1)
Какого склонения эти слова Кость-косточка, высь-высота тетрадь-тетрадка, горсть-горсточка, ночь-ночка, печь-печка, сеть-сетка, лошадь-лошадка, плеть-плётка, цепь-цепочка, мышь-мышка?
Ответы (1)
Выдели окончание в существительных. Укажи склонение и падеж зависимых существительных. В какой форме употреблены главные слова.
Ответы (1)
Распр слова в две группы по склонениям. Печь. Елка. Тишь. Ладошка. Печка. Ель. Тишина. Ноченька. Ладонь. Кроватка. Кровать. Ночь.
Ответы (1)
Где гнутся над омутом лозы, Где летнее солнце печет, Летают и пляшут стрекозы, Веселый ведут хоровод. "Дитя, подойди к нам поближе, Тебя мы научим летать, Дитя, подойди, подойди же, Пока не проснулася мать!
Ответы (1)