Задать вопрос

Сделайте морфологический разбор всех имен существительных: Кругом роса медвяная сползает по коре, под нею зелень пряная сияет в серебре.

+5
Ответы (2)
  1. 29 августа, 17:57
    0
    Роса

    1. Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос что?

    2. Н. ф. - роса.

    А) Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение.

    Б) Непостоянные признаки: употреблено в форме единственного числа, именительного падежа.

    3. В предложении выполняет роль подлежащего.

    (По) коре

    1. Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос по чему?

    2. Н. ф. - кора.

    А) Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение.

    Б) Непостоянные признаки: употреблено в форме единственного числа, дательного падежа.

    3. В предложении выполняет роль обстоятельства места.

    Зелень

    1. Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос что?

    2. Н. ф. - зелень.

    А) Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, женский род, 3-е склонение.

    Б) Непостоянные признаки: употреблено в форме единственного числа, именительного падежа.

    3. В предложении выполняет роль подлежащего.

    (В) серебре

    1. Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос в чём?

    2. Н. ф. - серебро.

    А) Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение.

    Б) Непостоянные признаки: употреблено в форме единственного числа, предложного падежа.

    3. В предложении выполняет роль обстоятельства образа действия.
  2. 29 августа, 18:10
    0
    Найдем в предложении все имена существительные Роса. По коре. Зелень. В серебре. Все слова являются именами существительными, т. к. отвечают на вопрос что? и обозначают предмет. Выполним морфологический разбор данных имен существительных Роса - имя существительное. Начальная форма (единственное число, именительный падеж) : роса. Морфологические признаки: Постоянные: нарицательное (называет класс однородных предметов), неодушевленное (обозначает неживой предмет), женский род (окончание - а), 1 склонение (смотрим окончание существительного в начальной форме). Непостоянные признаки: употреблено в форме именительного падежа (что? не зависит от других членов предложения, но связано со сказуемым), единственного числа (обозначает один предмет). (Что?) книга - в предложении является подлежащим (синтаксическая роль).

    По коре - имя существительное. Начальная форма - кора. Морфологические признаки: Постоянные: нарицательное, неодушевленное, женский род (окончание в форме именительного падежа единственного числа - А), 1 склонение. Непостоянные признаки: употреблено в форме дательного падежа (вопрос чему?), единственного числа (обозначает один предмет). Сползает (по чему?) по коре - в предложении является дополнением (отвечает на вопрос косвенных падежей).

    Зелень - имя существительное. Начальная форма - зелень. Морфологические признаки: Постоянные: нарицательное, неодушевленное, женский род (нет чего? зелени, окончание - И, значит, женского рода), 3 склонение (слово в форме женского рода с нулевым окончанием). Непостоянные признаки: употреблено в форме именительного падежа (что?), единственного числа. (Что?) зелень - в предложении выполняет функцию подлежащего.

    В серебре - имя существительное. Начальная форма - серебро. Морфологические признаки: Постоянные: нарицательное, неодушевленное, средний род (серебро), 2 склонение (существительное среднего рода). Непостоянные признаки: употреблено в форме предложного падежа (о чем?), единственного числа. Сияет (в чем?) в серебре - в предложении является дополнением.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сделайте морфологический разбор всех имен существительных: Кругом роса медвяная сползает по коре, под нею зелень пряная сияет в серебре. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Какое средство художественной выразительности в стихе Есенина " черёмуха "Черемуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре.
Ответы (1)
Выпишите из текста прилогательные вместе с существительными. к которым они относятся. поставь вопрос от существительного к прилагательному. черемуха душистая с весною расцвела и ветки золотистые, что кудри, завила.
Ответы (2)
1) В окончаниях имён существительных после шипящих и ц под ударением пишется буква о, без ударения - е. 2) В окончаниях имён существительных после шипящих и ц всегда пишется буква о.
Ответы (1)
1. В чём различие в лексическом значении имён существительных и имён прилагательных 2. В чём сходство и различие в формах изменения имён существительных и имён прилагательных? 3. Как определить род, число и падеж имён прилагательных в предложение
Ответы (1)
Но когда приходила весна и старик, оживая, распускал коричневые соки клейких почек, первым встречая южную теплинку, и корни его, проникшие в глубь земли, несли в мощный ствол живительные соки, - он как-то сразу весь наряжался в пахучую зелень. 1.
Ответы (1)