Задать вопрос

1. Укажите, какое утверждение является верным. 1) деепричастие изменяется по родам и числам. 2) деепричастие - это служебная часть речи. 3) деепричастие имеет окончание. 4) деепричастие может иметь совершенный и несовершенный вид. 2. Укажите предложение, в котором нет деепричастия. 1) Растянувшись вдоль ветви, пантера кладёт голову на передние лапы и замирает. 2) Топот, раздавшийся справа, заставил меня обернуться. 3) Корабль, накренившись на правый бок, не повиновался воле людей. 4) Не взявшись за топор, избы не срубишь.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 05:21
    0
    1. Ответ 4. Деепричастие одновременно обладает признаками наречия и глагола. Поэтому у него, как у глагола, есть вид: совершенный или несовершенный. Чтобы его определить, делаем из деепричастия глагол, от которого оно образовано и ставим к нему вопрос. Если вопрос "что делать?" - деепричастие несовершенного вида, если "что сделать?" - совершенного.

    2. Ответ 2. "Раздавшийся" - это причастие с суффиксом - вш-, окончанием мужского рода единственного числа - ий и возвратным постфиксом - ся. У деепричастий никогда не бывает окончаний.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Укажите, какое утверждение является верным. 1) деепричастие изменяется по родам и числам. 2) деепричастие - это служебная часть речи. 3) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выписать в два столбика 1 столбик-глаголы; 2 столбик-деепричастия. Не трудясь, не найдешь и счастья; не посеяв, не соберешь урожая; не убив медведя, шкуры не продают; не взявшись за топор, избы не срубишь.
Ответы (1)
Выписать словосочетание или слово с НЕ. Определить часть речи. 1. Над всем лежал холодный покров (не) освещенной солнцем росы. 2. Загорелся (не) виданный бой. 3. (Не) взявшись за топор, избы (не) срубишь. 4.
Ответы (1)
Найдите правильные ответы и обведите кружком буквы с этими ответами 1. Имя существительное обозначает: а) действие, но как предмет б) признак, но как предмет в) названия предметов г) признак предмета 2.
Ответы (1)
Вылез он из зарослей и стал меня обнюхивать, приподнимая передние лапы.-определите падеж-передние лапы
Ответы (1)
А1. Какое утверждение является верным? Причастие - это особая служебная часть речи. Причастие в предложении обычно является определением, реже - сказуемым. Причастие имеет настоящее, прошедшее и будущее время.
Ответы (1)