Задать вопрос

Транскрипция слова гусь

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 08:25
    0
    Гусь - имя существительное, 2-го склонения, мужского рода в единственном числе, 1 слог, ударение падает на единственную гласную в слове.

    Транскрипция слова: [гус']

    г - [г] - согласный, парный звонкий, парный твёрдый;

    у - [у] - гласный, ударный;

    с - [с'] - согласный, парный глухой, парный мягкий;

    ь - не обозначает звука.

    В слове "гусь" 4 буквы и 3 звука.

    Рассмотрим данное слово в предложении: Возле бабушкиного дома за мной увязался большой и злой гусь (подлежащее).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Транскрипция слова гусь ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Один гусь гулял во дворе и нашёл сухую корку хлеба. Вот гусь стал клювом долбить эту корку, чтобы разломать её и съесть. Но корка была очень сухая. И гусь никак не мог её разломать. А сразу проглотить всю корку он не решался.
Ответы (1)
Прочитайте тексты и определите, какой из них научный, а какой - художественный. Гусь Гусь - это водоплавающая птица с длинной шеей. Гуси бывают дикими и домашними. Длина гуся может доходить до одного метра, а вес - до восьми килограммов.
Ответы (1)
Вот идет белый гусь, это очень смелый гусь! Он с гусенком и гусыней плыл по речке синей-синей ... Изгибаясь, как дуга, показались берега, а на них шумят луга.
Ответы (1)
Реши куда нужно поместить "заблудившееся" предложение; поставь там галачку и объясни, чем оно важно для всего текста Говорят: глуп, как гусь. Гусь знает хозяев по походке. Например, возвращаешься домой среди ночи.
Ответы (1)
Прочитайте скороговорки. Гусь Гога и гусь Гага Друг без друга ни шагу. Зоиного зайку зовут Зазнайка. Выпишите названия животных и их клички. Подчеркните большую букву в кличках животных.
Ответы (1)