Задать вопрос

Как произошли фразеологизмы (их история) " Без рук", " Выворачивать руки", " Греть руки", "Держать в руках", "Золотые руки", "Из первых рук", "Как рукой сняло", "Махнуть рукой", " Нечист на руку", "Опускать руки", "Протянуть руку помощи", "Рукой подать", "Руки чешутся"," С протянутой рукой", "Ухватиться обеими руками".

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 17:41
    0
    В былые времена руками выполнялись все виды работ. Это сейчас компьютерная техника заменяет человека. Раньше, если у человека не было рук, то он уже становился стопроцентным иждивенцем и никому не нужным, оставалось только "держать в руках" себя. Безрукий человек был бесполезней безногого, поскольку, последний мог шить, готовить и т. д. Отсюда и пошло "безрук". Без руки даже нельзя милостыню попросить. Ведь у нищих не было шапки или корзины. Они просили "с протянутой рукой". А подающие подходили относительно близко - на расстоянии вытянутой руки - "рукой подать", "протянуть руку помощи".

    Человек, у которого любая работа получалась на "отлично" - был на вес золота. Его работа высоко оплачивалась, иногда даже золотыми монетами. Откуда и пошло выражение "золотые руки". Если же человека охватывала лень или болезнь, то он не мог работать, то есть "опускал руки", или "махнул рукой".

    Если работа ему дорога, то он принимался за нее 2-мя руками "ухватиться обеими руками".

    Изготовитель - первый человек, который держит изделие в руках - "из первых рук".

    "Нечист на руку" по происхождению сходны с "чистой совестью", с "чистой душой". "Нечист", то есть, грязный, говорит о грязных делах. В данном случае, о воровстве, так как речь идет о руках. Кроме того, от грязи чешутся руки, соответственно, у "нечистого на руку" "руки чешутся".

    "Выворачивать руки" - преступникам заламывали руки, отбирая у них хищения. Были времена, когда конечности отрезали.

    "Как рукой сняло" - знахарки проводили лечение руками и словесной формой.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как произошли фразеологизмы (их история) " Без рук", " Выворачивать руки", " Греть руки", "Держать в руках", "Золотые руки", "Из первых ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Составьте предложения с тремя словосочетаниями (по выбору). Над обеими деревнями, за обоими лесами, к обоим озёрам, к обеим подружкам, в обоих отрядах, перед обоими кафе, с обеими туристками и обоими туристами, перед обеими дверьми.
Ответы (1)
Объясните смысл выражений и замените их глаголами в форме инфинитива не находить себе места. обвести вокруг пальца взять себя в руки зарибуть себе на носу держать язык за зубами протянуть руку помощи
Ответы (1)
Образуйте от имён существительных с предлогами имена прилагательные: Без конца, Без предела, Без души, Без лица, Без формы, Без звука, Без спорта, Без заботы, Без чувства, Без содержания, Без цены, Без голоса, Без совести, Без злобы.
Ответы (1)
Замените данные фразеологизмы (устойчивые словосочетания) наречиями. Положа руку на сердце У черта на куличках Рукой подать Как в аптеке На широкую ногу Черным по белому Битый час На вес золота Душа в душу Не покладая рук
Ответы (1)
Определить из какой профессиональной сферы пришли фразеологизмы: как рукой сняло, концы в воду, попутного ветра, от а до я, доводить до белого каления, трещать по швам, без сучка и без задоринки, играть первую скрипку, сесть на мель, на всех
Ответы (1)