Задать вопрос
15 марта, 16:53

Падеж слова тебя. Чья рука тебя сковала. За тебя я размышляю

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 18:43
    0
    Личное местоимение 2 лица, единственного числа "тебя" стоит в форме родительного падежа (отвечает на вопрос "кого?") в 1 случае, во втором - в винительном (предлог "за"); начальная форма - ты.

    Примеры предложений:

    Я знаю, что тебя не было на прошлой неделе в школе, когда мы проходили эту тему, поэтому я не буду ставить в журнал твою плохую отметку за самостоятельную работу.

    Маша сразу узнала тебя, когда ты только вошла в зал, несмотря на то, что перед этим вы не виделись несколько лет.

    3. Мы не репетировали песню к концерту, пока тебя не было в школе из-за болезни.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Падеж слова тебя. Чья рука тебя сковала. За тебя я размышляю ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Гвоздик, гвоздик из металла, Кем на свет сооружён? Чья рука тебя сковала, Для чего ты заострён? И где будешь! Полагаю, Ты не можешь дать ответ; За тебя я размышляю, Занимательный предмет! ...
Ответы (1)
Вставить про пущенные буквы и обозначить падеж подготовиться к олимпиад () падеж в Соч () падеж, побывать на Черноморском побереж () падеж, провести лето на дач () падеж, отдохнуть у бабушк () падеж в деревн () падеж, бежать по лесной тропинк ()
Ответы (1)
Выпишите верный вариант числительного: Пишу о сто рублях. - Пишу о ста рублях. - Пишу о стах рублях. Рассказываю сорокам детям. - Рассказываю сорока детям. Повелеваю девяносто котятами. - Повелеваю девяноста котятами.
Ответы (1)
Наступила радосная, шумная весна (падеж). Тёплые лучи (падеж) солнца съедают последний снег (падеж). Звенят под деревьями весёлые ручьи (падеж). Душистой смолой (падеж) пахнут набухшие почки (падеж).
Ответы (1)
Запишите данные существительные в указанных падежах с предлогами. вода-Дательный Падеж, Творительный Падеж, Предложный Падеж. огонь - Родительный Падеж, Дательный Падеж, Творительный Падеж.
Ответы (1)