Задать вопрос

Укажите слово с чередующейся гласной в корне. 1 голодала 2 заплесневеет 3 осложнения 4 положили

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 04:57
    0
    Написание гласной в корне с чередованием зависит от согласной на конце корня, ударной гласной и следующего за корнем суффикса. Напишем проверочные слова к безударным гласным в корнях там, где это возможно. Выделим полужирным шрифтом корни слов и обозначим заглавными буквами ударные гласные.

    1. ГолодАла - гОлод - голОдный;

    2. ЗаплесневЕет - плЕсень;

    3. ОсложнЕния - слОжность;

    4. ПоложИли - корень с чередованием лаг-лож, написание которого зависит от согласной на конце корня (положИли - прилагАть).

    Ответ: 4. Положили.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите слово с чередующейся гласной в корне. 1 голодала 2 заплесневеет 3 осложнения 4 положили ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажите слово с чередующейся гласной в корне:a) голодала; б) заплесневеет; в) осложнения; г) положили
Ответы (1)
1, Распределить слова в 4 группы: 1 группа - слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от ударения; 2 группа - слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от согласной на конце корня;
Ответы (1)
1. Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. 1) трамвай 2) тротуар 3) солистка 4) квартира2. Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. 1) предложил 2) озарило 3) выбирайте 4) помириться 3.
Ответы (1)
1) Укажите слово с чередующейся гласной в корне. а) пристраститься б) неизмеримо в) скакал г) выражалось 2) Укажите слово с чередующейся гласной в корне. а) унижение б) косить в) гордился г) коснуться
Ответы (1)
1. В каком слове есть слово с чередующейся гласной в корне РОС/РАСТ/РАЩ?1. Возросший 2. Роса 2. Какой корень у слова сокращение, отвращение? 3. Укажите слово, в котором правописание чередующейся гласной в корне зависит от лексического значение1.
Ответы (1)