Задать вопрос

1, Распределить слова в 4 группы: 1 группа - слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от ударения; 2 группа - слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от согласной на конце корня; 3 группа - слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от суффикса А; 4 группа - слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от лексического значения корня. Корень выделить. 1. предлагать2. выбирать3. заперли4. намочил5. заскочить6. блестит7. загорелся8. растение9. прикосновение10. сложение11. сотворение12. расстилается13. вычитать14. подровнять15. непромокаемый16. наклонился17. касание18. выросли19. умирать20. обмакнуть21. сдерёт22. скакать23. протирать24. заря25. выращенный26. сплавлять27. выжег28. сравнять

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 07:09
    0
    1) Слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от ударения:

    Загорелся (гор), сотворение (твор), наклонился (клон), заря (заря).

    2) Слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от согласной на конце корня:

    Растение (раст), выросли (рос), скакать (скак), заскочить (скоч) выращенный (ращ).

    3) Слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от суффикса:

    Предлагать (лаг), выбирать (бир), заперли (пер), прикосновение (кос), сложение (лож), расстилается (стил), вычитать (чит), качание (кас), умирать (мир), сдерет (дер), протирать (тир), выжег (жег).

    4) Слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от лексического значения корня:

    Намочил (моч), подровнять (ровн), непромокаемый (мок), обмакнуть (мак), сплавлять (плавл), сравнять (равн).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1, Распределить слова в 4 группы: 1 группа - слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от ударения; 2 группа - ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. В каком слове есть слово с чередующейся гласной в корне РОС/РАСТ/РАЩ?1. Возросший 2. Роса 2. Какой корень у слова сокращение, отвращение? 3. Укажите слово, в котором правописание чередующейся гласной в корне зависит от лексического значение1.
Ответы (1)
1) В этом слове правописание гласной в корне зависит от ударения: а) несравненный б) скакалка в) загорелый г) криминал д) прикосновение 2) В этом слове правописание приставки зависит от лексического значения слова: а) прихвастнуть б) притрассовый в)
Ответы (1)
В каком слову правописание суффикса являеться исключением изправила 1 диковинный 2 смышлённый 3 болезненый 4 вязанный в каком слову правописание суффикса являеться исключением изправила 1 мышичный 2 глаженный 3 желанный 4 равнинный в каком слову
Ответы (1)
16. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: "Два Н пишется в прилагательных, образованных с помощью суффикса - Н - от существительных с основой на - Н-"? 1) облупленной 2) неожиданно 3) иностранного 4) деревянные 17.
Ответы (1)
Из предложений 1-3 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне, написание которой зависит от лексического значения корня.
Ответы (1)