Задать вопрос
15 ноября, 19:36

Прочитайте фрагменты сказки П. Ершова "Конёк-горбунок". В каких предложениях не только сообщается о событии, но и выражается отношение говорящего к нему? Как называются такие предложения? 1) Кони ржали и храпели, Очи яхонтом горели; В мелки кольца завитой, Хвост струился золотой, И алмазные копыты Крупным жемчугом обиты. Любо-дорого смотреть! Лишь царю б на них сидеть! 2) Братья, то есть, испугались, Зачесались и замялись. А Иван им стал кричать: "Стыдно, братья, воровать! Хоть Ивана вы умнее, Да Иван-то вас честнее: Он у вас коней не крал". • Какие чувства выражают восклицательные предложения в первом фрагменте? А во втором?

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 19:57
    0
    Сообщение о событии и отношение говорящего к нему.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитайте фрагменты сказки П. Ершова "Конёк-горбунок". В каких предложениях не только сообщается о событии, но и выражается отношение ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Составьте 5 предложения по вводным словам которые: 1) выражают уверенность в истинности высказываемой мысли; 2) выражают неуверенность, сомнения, предположения; 3) выражают различные чувства (радости, сожаления и т. д.
Ответы (1)
Составьте 5 предложений по водным словам выражают уверенность в истинности высказываемой мысли, выражают неуверенность сомнения предположение, выражают различные чувства, указывают на источник сообщения, указывают на связь мыслей последовательность
Ответы (1)
Укажите правильный ответ по эмоциональной окраске предложения делятся на ... Ответы: 1) повествовательные, побудительные 2) вопросительные, восклицательные 3) восклицательные, невосклицательные 4) восклицательные, повествовательные
Ответы (1)
Прочитайте отрывки из сказки п. ершова конёк горбунок. выпишите слова, которые образованы приставочным способом. Он зимой тебя согреет, Летом холодом обвеет; В голод хлебом угостит, В жажду медом напоит.
Ответы (1)
Прочитайте, выделяя предложения. Составляют ли они текст? Наступила осень по небу плывут низкие облака старые деревья давно облетели сухие листья укрыли землю О чём сообщается (повествуется) в первом '' предложении? Что говорится об осени?
Ответы (1)