Задать вопрос

Буквы Я, Ё, Ю, Е обозначают два звука: 1) в начале слова и после гласной буквы 2) после Ъ и Ь 3) в любой позиции в слове 4) никогда не обозначают два звука

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:47
    0
    Правильно в пунктах 1), 2). Примеры:

    1) в начале:

    язь - [й'а]зь,

    ёрш - [й'о]рш,

    юг - [й'у]г,

    ель - [й'э]ль;

    после гласной:

    буян - бу[й'а]н,

    моё - мо[й'о],

    стою - сто[й'у],

    сеет - се[й'э]т.

    2) после Ъ:

    объять - объ[й'а]ть,

    объём - объ[й'о]м,

    предъюбилейный - предъ[й'у]билейный,

    съесть - съ[й'э]сть;

    после Ь:

    семья - семь[й'а],

    ничьё - ничь[й'о],

    пью - пь[й'у],

    колье - коль[й'э].
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Буквы Я, Ё, Ю, Е обозначают два звука: 1) в начале слова и после гласной буквы 2) после Ъ и Ь 3) в любой позиции в слове 4) никогда не ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Когда буквы я, ё, ю, е обозначают два звука? В любой позиции в слове. После ь В начале слова после гласных. Никогда не обозначают два звука.
Ответы (1)
Как проверить буквы в слове платочЕк? Как проверить буквы в слове прИбрежный? Как проверить буквы в слове стрЕмился? Как проверить буквы в слове собствеННого? Как проверить буквы в слове кАрмане? Как проверить буквы в слове нИчего?
Ответы (1)
Буквы Е, Ё, Ю, Я в начале слова, после гласной и после Ъ и Ь обозначают два звука. Эти же буквы после согласной обозначают один гласный звук и мягкость предыдущего согласного. В каком (-их) слове (-ах) произносится гласный [э]? 1. девяносто. 2.
Ответы (1)
По три слова в которых согласные находятся в сильной позиции по звонкости-глухости в слабой позиции по звонкости-глухости сильные позиции по твердости мягкости в слабой позиции по твердости мягкости
Ответы (1)
Выбери правильное утверждение: 1. в слове может быть один слог, два согласных звука и два гласных 2. в слове может быть три слога, два гласных звука и три согласных звука 3. в слове может быть два слога, один гласный звук и звук Й 4.
Ответы (1)