Задать вопрос

ВОлогда, ВолОгда или ВологдА?

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 00:05
    0
    Название города Вологда, согласно орфоэпическому словарю, произносится с ударением на первый слог. Два других упомянутых варианта являются не верными. При этом в однокоренных словах ударение может падать на другой слог. Например, вологОдцы, вологжАнин, вологОдский.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «ВОлогда, ВолОгда или ВологдА? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Как правильно написать увидишь или увидишь? Не обидишь или не обидешь? Не обидит или не обидет? Не стерпит или не стерпет? Забудешь или забудишь? Завертит или завертет? Ненавидишь или ненавидешь? Зависешь или зависишь?
Ответы (1)
Составь и выпиши словосочетания: Вологда и Елец знамениты своим кружевами. Кружево рождается из переплетения нитей. Кружевницы придумали много узоров. Изделия из кружев хранятся в музеях.
Ответы (1)
Спишите поставьте имена существительные в скобках в нужном падеже, володя звонит (сережа, аня, мать) поезд подъезжал к (астрахань, вологда, тула,) школьники побывали в (зоопарк, театр, музей)
Ответы (1)
2. В каком ряду названия городов расположены в алфавитном порядке? 1) Москва, Мурманск, Минск, Можайск. 2) Самара, Сыктывкар, Серпухов, Саранск. 3) Вилюйск, Витебск, Вологда, Воркута. 4) Киев, Кострома, Калуга, Курск
Ответы (1)
Поставь правильно ударение в этих названиях! Вологда, Дудинка, Златоуст, Махачкала, Нальчик, Ставрополь, Тобольск, Элиста, Улан-Удэ, Якутск, Остров Кижи.
Ответы (1)