Задать вопрос

Выпишите из этого предложения слово, правописание приставки которого зависит от глухости-звонкости последующего согласного. Малахитовые доски прибоя, размашисто исписанные беглыми зигзагами пены, с пушечным громом разбиваются о берег.

+2
Ответы (2)
  1. 1 августа, 14:57
    0
    исписанные, приставка - из
  2. 1 августа, 14:59
    0
    Малахитовые доски прибоя, размашисто исписанные беглыми зигзагами пены, с пушечным громом разбиваются о берег.

    В данном предложении имеется три слова, правописание приставок которых зависит от звонкости-глухости последующего согласного. Это слова "размашисто", "разбиваются", "исписанные".

    В первых двух на конце приставки пишется буква з, так как корень начинается со звонкого согласного: размашисто, разбиваются. В слове "исписанные" после приставки стоит глухой согласный. Следовательно, приставка должна заканчиваться на глухой.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпишите из этого предложения слово, правописание приставки которого зависит от глухости-звонкости последующего согласного. Малахитовые ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В каком слове правописание согласной в приставке зависит от последующего согласного звука? 1) отдалённые 2) сгущалась 3) исходит 4) несколько В каком слове правописание согласной в приставке зависит от последующего согласного звука?
Ответы (1)
Из предложений 25-29 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости - звонкости последующего согласного. (25) Он молчал и глядел мимо меня. (26) Какое ему дело до Елены Францевны, он и думать о ней забыл. (27) Его предал друг.
Ответы (1)
Из предложений 19-22 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости - звонкости последующего согласного.
Ответы (1)
1) в каком слове правописание приставки не зависит от глухости или звонкости последующего согласного? Рассветом Исчез Сбился Всходила 2) в каком слове правописание суффикса определяетс правилом две н пишется в прилаг.
Ответы (1)
В каком слове правописание приставки не зависит от глухости или звонкости последующего согласного? 1) сделалась 2) разгрёб 3) рассаживались 4) взрыхлил В каком слове правописание суффикса определяется правилом: "В краткой форме прилагательного
Ответы (1)