Задать вопрос

Синтаксический разбор предложения. Старший молвил: "Что за диво! Все так чисто и красиво. Кто-то терем прибирал Да хозяев поджидал".

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 12:33
    0
    [Старший молвил]: ["Что за диво! Все так чисто и красиво. Кто-то терем прибирал Да хозяев поджидал."]

    Схема: [А]: ["П! П. П."]

    Предложение с прямой речью, прямая речь находится после слов автора.

    Слова автора представляют собой повествовательное, невосклицательное, простое предложение, двусоставное (грамматическая основа: "старший молвил"), нераспространенное, полное, неосложненное.

    Прямая речь состоит из трех предложений. Первое предложение повествовательное, восклицательное, простое, односоставное, назывное (подлежащее - "диво"), полное, распространённое, неосложненное; в конце предложения - восклицательный знак.

    Второе предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, (грамматическая основа "всё чисто, красиво"), полное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми; в конце предложения - точка.

    Третье предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, (грамматическая основа "кто-то прибирал, поджидал"), полное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми; в конце предложения ставится точка.

    После слов автора перед прямой речью ставится двоеточие, прямая речь заключается в кавычки.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Синтаксический разбор предложения. Старший молвил: "Что за диво! Все так чисто и красиво. Кто-то терем прибирал Да хозяев поджидал". ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прочитайте. Назовите сказку. К кому обращается с речью старший богатырь? ... Старший молвил: "Что за диво! Всё так чисто и красиво. Кто-то терем прибирал И хозяев поджидал. Кто же? Выдь и покажися, С нами честно подружися.
Ответы (1)
15. Найди ошибку в постановке знаков препинания в предложениях с прямой речью. А. Старший молвил: "Что за диво! Всё так чисто и красиво". Б. "Постой, бабушка, постой немножко" - ей кричит она в окошко. В.
Ответы (1)
416. Объясните знаки препинания в предложении с прямой речью. 1. Час обеда приближался, Топот по двору ра ... дался: Входят семь бог ... тырей, Семь румяных ус ... чей. Старший молвил: "Что за диво! Всё так чисто и красиво.
Ответы (1)
На сцене находился мужчина, исполняющий веселую песню синтаксический разбор лодка подплывающая к берегу была полна людей синтаксический разбор за окном летела листва, сорванная ветром с деревьев синтаксический разбор
Ответы (1)
Сын на ножки поднялся, В дно головкой уперся - Поднатужился немножко: "Как бы здесь на двор окошко Нам проделать?" - молвил он, Вышиб дно и вышел вон. Подчеркните в словах орфограммы
Ответы (1)