Задать вопрос
14 октября, 19:55

Образуйте форму повелительного наклонения ед. ч от данных глаголов. Правильно произнесите глаголы в форме повелительного наклонения и обозначьте в них конечный согласный основы с помощью транскрипции. образец: добавить-доба[ф']

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 20:12
    0
    Глаголы повелительного наклонения отвечают на вопросы что делай? что делайте? имеет форму второго лица, не изменяется по временам и обозначает приказ, просьбу. Образуются глаголы повелительного наклонения при помощи суффиксов - и, - ите, - й, а также при помощи усечения основы.

    Прибавить - прибавь, [прибаф']. бросать - брось, [брос']. залезть - залезь, [залес']. ослабить - ослабь, [ослап']. уничтожить - уничтожь, [уничтош]. измазать - измажь, [измаш]. отрезать - отрежь, [отреш].
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Образуйте форму повелительного наклонения ед. ч от данных глаголов. Правильно произнесите глаголы в форме повелительного наклонения и ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Образуйте форму повелительного наклонения единственного числа от данных глаголов. Правильно произносите глаголы в форме повелительного наклонения и обозначьте в них конечный согласный основы с помощью транскрипции. Образец; добавить - доба[ф'].
Ответы (1)
От данных глаголов образуйте и запишите форму повелительного наклонения единственного и множественного числа. Графически объясните правописание ь в глаголах повелительного наклонения. ед. ч. мн. ч. Образец: спрягаться - спрячься, спрячьтесь.
Ответы (1)
Задание. Выпишите из данных предложений все глаголы и распределите на 4 группы. Обращайте на правильное оформление работы и знаки препинания. 1. Глаголы в инфинитиве. 2. Глаголы в форме повелительного наклонения. 3.
Ответы (1)
Прочитайте. Выпишите глаголы в форме повелительного наклонения, обозначьте в них основу. Расскажите о правописании ь в глаголах повелительного наклонения Он очень вежлив, Мягкий знак.
Ответы (1)
1. Отметь только те слова, в которых звуки стоят в таком порядке. твердый согласный, гласный, твердый согласный, мягкий согласный, гласный (вилки, маска, сумки, карта, шишки, мишки) 2. отметь только те слова, в которых звуки состоят в таком порядке.
Ответы (1)