Задать вопрос
20 февраля, 05:49

Определите лексические значения многозначного слова хвост в следующих предложениях. 1. Собака завиляла хвостом и прыгнула в комнату. 2. Спикировав, он зашел в хвост нашему самолету и полоснул по нему длинной пулеметной очередью. 3. Хвосты его фрака были на добротной, особенно пухлой, шёлковой подкладке. 4. Он продвигался параллельным коридором, словно хотел внезапно догнать нас и идти в хвосте. 5. Памятник студенческому "хвосту" открыт около корпуса № 2 Тульского государственного университета.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 06:34
    0
    Лексическое значение слова хвост в предложении № 1 - подвижная часть тела животного (собака завиляла хвостом.) В предложении № 2 слово хвост имеет значение - задняя часть летательного аппарата (зашёл в хвост самолёту). В предложении № 3 значение слова хвост - задняя часть длинного подола одежды (хвосты фрака). В предложении № 4 сочетание идти в хвосте означает идти после всех, отставать от других. Значение слова хвост в предложении № 5 - не сданный вовремя экзамен или зачёт в учебном заведении (студенческий хвост).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Определите лексические значения многозначного слова хвост в следующих предложениях. 1. Собака завиляла хвостом и прыгнула в комнату. 2. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Определите лексическое значение многозначного слова хвост в следующих предложениях. 1. Он продвигался параллельным коридором, словно хотел внезапно догнать нас и идти в хвосте. 2.
Ответы (1)
Выпишите слово * хвост * вместе с теми словами, которые помогают понять разные значения этого слова, например хвост поезда; хвост лошади.
Ответы (1)
Поставьте, где нужно запятые. Рыбаки сели под куст закинули удочки. Собака громко залаяла завиляла хвостом. После дождя пахло зеленью цветами земляникой и мёдом.
Ответы (1)
Жила-была собака. Она была большая, И был у той собаки Огромный рыжий хвост. И вот, когда собака Бежала по дороге, За нею пыль вставала Почти до самых звёзд. И были у собаки Огромнейшие зубы, И лаяла собака, Как миллион собак.
Ответы (1)
Среди предложений 3--9 найдите сложное предложение с однородным и неоднородным (параллельным) подчинением придаточных. (3) Птицы замолчали, уступив место нашему герою. (4) Он вскарабкался на остатки трухлявого пенька, чтобы быть повыше, и запел.
Ответы (1)