Задать вопрос

Выйдя из парка, бродячая труппа спустилась крутой, сыпучей тропинкой к морю. Здесь горы, отступив немного назад, дали место неширокой плоской полосе, покрытой ровными, обточенными прибоем камнями. Недалеко от берега кувыркались в воде дельфины, показывая из нее на мгновение свои жирные, круглые спины. Вдали на горизонте наподвижно стояли, розовеющие на солнце, паруса рыбачьих лодок. 1. сколько в тексте обособленных обстоятельств, выраженных причастным оборотом? 2. наречия каких разрядов встречаются в тексте? 3. правильно ли расставлены запятые?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:28
    0
    1) обстоятельство может быть выражено деепричастием, а не причастием (причастием может быть выражено определение), поэтому на письме обособляется как одиночное деепричастие, так и деепричастный оборот. Всего в тексте 3 обособленных обстоятельства, выраженных деепричастными оборотами: "выйдя из парка", "отступив немного назад", "показывая из неё на мгновение свои жирные, круглые спины".

    2) в тексте встречаются следующие наречия: здесь, назад, недалеко, вдали - наречия места; неподвижно - наречие образа действия.

    3) запятые расставлены неправильно в последнем предложении: причастный оборот "розовеющие на солнце" не обособляется, так как стоит перед определяемым словом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выйдя из парка, бродячая труппа спустилась крутой, сыпучей тропинкой к морю. Здесь горы, отступив немного назад, дали место неширокой ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1) Выйдя из парка бродячая труппа спустилась крутой, сыпучей тропинкой к морю. (2) здесь горы отступив немного назад дали место неширокой плоской полосе покрытой ровными, обточенными прибоем камнями.
Ответы (1)
Сделайте синтаксический разбор с характеристикой предложения: "Там горы, отступив немного назад, дали место не широкой полосе покрытой ровными, обточенными прибоем."
Ответы (1)
Составьте 2 предложения с 1 Деепричастным оборотом + 1 причастным оборотом И с также два предложения с 1 причастным оборотом (обособляется) + 1 причастным оборотом (необособляется)
Ответы (1)
В каких вариантах есть по два обособленных определения, выраженных причастным оборотом. Знаки препинания не расставлены; а) тропинка усеянная выступами скользких корней то падала вниз то взбиралась на склон.
Ответы (1)
Недалеко от моего дома, в деревне, протекала река Нерль. Она шла, извиваясь, в красивых берегах около песчаной осыпи, покрытой хвойным лесом. Глубокие заводи лежали, как круглые огромные зеркала, и отражали берега и лес.
Ответы (1)