Задать вопрос

Запиши слова в 2 столбика: в первый-однокоренные слова, во второй-формы одного и того же слова: петух, с петухами. петушиный, петушиться. петухом, петушок

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 03:41
    0
    1 столбик:

    Петух

    Петушиный

    Петушиться

    2 столбик:

    Петух

    С петухами

    Петухом

    Однокоренные слова - слова образованные от одного корня и имеющие похожее смысловое значение. Например, петух. Корень "-петух-". Тут есть чередующаяся согласная "х", которая изменяется в данном слове на "ш". Можно образовать слова: петушиный, петушиться и т. п.

    Форма слова - когда одно слово изменяется по окончаниям, т. е. по падежам и числам (единственное, множественное)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Запиши слова в 2 столбика: в первый-однокоренные слова, во второй-формы одного и того же слова: петух, с петухами. петушиный, петушиться. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Какие слова однокоренные а какие форма одного и того же слова? петух с петухами петушиный петушиться петухом петушок
Ответы (1)
Это формы слова или однокоренные слова? Надо разделить пары слов на формы слова или на однокоренные слова.
Ответы (1)
Прочитайте стихи В. Берестова. Какое слово обыгрывает поэт? Как называют мальчишек, которые дерутся? Петушки Петушки распетушились, Но подраться не решились. Если очень петушиться, Можно перышек лишиться.
Ответы (1)
Жили были кот дрозд и петушок. Прибежала к избушке лиса села под окошко и запела песенку. Петушок выставил головку в окно. Лиса схватила его в когти и понесла в свою нору.
Ответы (1)
Запиши предложения чтобы получился текст. Найдет петушок зернышко и начнет звать: Ко-ко-ко! Нашел! Жили они дружно. Петух в чужие дворы не заглядывал. Целыми днями гуляли они с курочкой. Курочка услышит и прибежит.
Ответы (1)