Задать вопрос

Выпишите слова с чередующимися гласными в корне. Какие глаголы употреблены в переносном значении. 1. Хорошо, что тускнеют сугробы. Хорошо, что окошки блестят. (И. Кобзев).2. А вечером снова приходит зима, ручьи запирает на ключ. (Е. Трутнева).3. Скоро гости к тебе соберутся. Сколько гнезд понавьют, посмотри! (И. Никитин).4. Все растёт на свете, выросли и дети. (В. Инбер).5. Ранняя птичка носок прочищает, а поздняя глазок продирает. (Пословица).

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 00:17
    0
    Слова, с чередующимися гласными в корне: блестят (блест//блист), запирает (пир//пер), соберутся (бер//бир), растет и выросли (раст//ращ//рос), продирает (дир//дер).

    Глаголы в переносном значении: тускнеют (сугробы), блестят (окошки), приходит (зима), запирает (зима), выросли (дети), прочищает (птичка носок), продирает (птичка глазок).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпишите слова с чередующимися гласными в корне. Какие глаголы употреблены в переносном значении. 1. Хорошо, что тускнеют сугробы. Хорошо, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выпишите слова с безударными гласными в корне - - Сначало с провиряемым ударением, потом - - с чередующимися. 1. Хорошо, что тускнеют сугробы. Хорошо, что окошки блестят. 2. А вечером снова приходит зима, ручьи запирает на ключ. 3.
Ответы (1)
Какие глаголы употреблены в переносном значении? тускнеют, блестят приходт запирает соберутся понавьют посмотри растёт выросли прочищает продирает.
Ответы (1)
разобрать по членам предложения: Ранняя птичка носик прочищает а, поздняя - глаза продирает
Ответы (1)
Горяч* * добр* * слово может растопить и ледяное сер*це. У хорош* * крепости всегда есть ров. И у могуч** * дерева, бывает, корни гниют. Ранн* * птичка носок прочищает, а поздн* * гла*ки продирает. Определите род, число и падеж имён прилагательных
Ответы (1)
Объясните смысл одной из пословиц (5 предложений) : 1) Маленькое дело лучше большого безделья. 2) Ранняя птичка носик прочищает, а поздняя - глаза протирает. 3) Корень учения горек, да плод его сладок. 4) новых друзей наживай, а старых не теряй.
Ответы (2)