Задать вопрос
15 апреля, 09:47

Выпишите слова с безударными гласными в корне - - Сначало с провиряемым ударением, потом - - с чередующимися. 1. Хорошо, что тускнеют сугробы. Хорошо, что окошки блестят. 2. А вечером снова приходит зима, ручьи запирает на ключ. 3. Скоро гости к тебе собирутся. Сколько гнёзд понавьют, Посматри!4. Всё растёт на свете, выросли и дети. 5. Ранняя птичка носок прочищает, а поздняя глазок продирает.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 11:01
    0
    1. Безударные гласные в корне, проверяемые ударением: хорошо (хорОш), окошки (Окна), вечером (вечЕрний), зима (зИмний), посмотри (смОтр), носок (нОс), прочищает (чИсто), глазок (глАз).

    2. Безударные гласные в корнях с чередованием: блестят (нет суффикса - А-), запирает (есть суффикс - А-), соберутся (нет суффикса - А-), растет (перед - ст и - щ пишется А, перед - с пишется О), выросли (перед - с пишется О), продирает (есть суффикс - А-).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпишите слова с безударными гласными в корне - - Сначало с провиряемым ударением, потом - - с чередующимися. 1. Хорошо, что тускнеют ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выпишите слова с чередующимися гласными в корне. Какие глаголы употреблены в переносном значении. 1. Хорошо, что тускнеют сугробы. Хорошо, что окошки блестят. (И. Кобзев).2. А вечером снова приходит зима, ручьи запирает на ключ. (Е. Трутнева).3.
Ответы (1)
Какие глаголы употреблены в переносном значении? тускнеют, блестят приходт запирает соберутся понавьют посмотри растёт выросли прочищает продирает.
Ответы (1)
разобрать по членам предложения: Ранняя птичка носик прочищает а, поздняя - глаза продирает
Ответы (1)
Горяч* * добр* * слово может растопить и ледяное сер*це. У хорош* * крепости всегда есть ров. И у могуч** * дерева, бывает, корни гниют. Ранн* * птичка носок прочищает, а поздн* * гла*ки продирает. Определите род, число и падеж имён прилагательных
Ответы (1)
Выпиши слова: 1.) с безударными гласными в окончаниях существительных; 2.) с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением; 3.) с безударными гласными в приставках; 4.) с проверяемыми буквами согласных; 5.
Ответы (1)