Задать вопрос

Сколько звуков не обозначают буквы?

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 00:21
    0
    В русском языке есть две буквы, которые не образуют звуков - это мягкий знак (ь) и твёрдый знак (ъ). Они указывают на мягкость и твёрдость стоящего перед ними согласного.

    Например:

    тень: [т'эн']. Мягкий знак не образует звука, но "смягчает" стоящую перед ним букву н.

    съём: [сй'ом]. твёрдый знак также не образует звука, но указывает на твёрдость "с". Звук [й'] (и следующий за ним [о]) образует буква я.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сколько звуков не обозначают буквы? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Песня, сколько звуков, букв яблоко, сколько звуков, букв ясень, сколько звуков, букв перемена сколько звуков, букв ожерелье, сколько звуков, букв клюква, сколько звуков, букв гроздья, сколько звуков, букв сыроежки, сколько звуков, букв январь,
Ответы (1)
Какие звуки обозначают буквы И и й? 1) обе буквы обозначают гласные звуки 2) обе буквы обозначают согласные звуки 3) буква и - согласный, а буква й - гласный 4) буква й - согласный, а буква и - гласный
Ответы (1)
Как проверить буквы в слове платочЕк? Как проверить буквы в слове прИбрежный? Как проверить буквы в слове стрЕмился? Как проверить буквы в слове собствеННого? Как проверить буквы в слове кАрмане? Как проверить буквы в слове нИчего?
Ответы (1)
Определите, какие значения выражают предлоги. 1) Обозначают пространство; 2) Обозначают время; 3) Обозначают причину; 4) Обозначают цель.
Ответы (1)
Сколько букв и сколько звуков в слове радостный? A) 9 букв-10 звуков B) 9 букв-9 звуков C) 8 букв-8 звуков D) 9 букв-8 звуков E) 8 букв-9 звуков
Ответы (1)