Задать вопрос

10 слов. Буквы и-ы после приставок на согласные

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 14:18
    0
    Буква Ы пишется после приставки, которая оканчивается на согласный, кроеме таких приставок, как меж и сверх. В данном правиле исключением является слово взимать. А буква И пишется после приставок, которые оканчиваются на гласный. Используя это простое правило, мы можем придумать слова:

    1) Безымянный;

    2) обыскать;

    3) предыдущий;

    4) предыстория;

    5) разыграть;

    6) поискать;

    7) заиграться;

    8) архиинтересный;

    9) межинститутский;

    10) доисторический.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «10 слов. Буквы и-ы после приставок на согласные ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В каком слове написание приставок определяется правилом " Конечные согласные приставок (кроме приставок на З-/С-) пишутся всегда одинаково, независимо от произношения?"1) подстилка2) вспоминал3) взобравшись4) испытывал
Ответы (1)
1. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. 1) книга 2) мама 3) сестра 4) дочь 2. Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие. 1) тетрадь 2) лисица 3) лютик 4) ремень 3. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки.
Ответы (1)
Как проверить буквы в слове платочЕк? Как проверить буквы в слове прИбрежный? Как проверить буквы в слове стрЕмился? Как проверить буквы в слове собствеННого? Как проверить буквы в слове кАрмане? Как проверить буквы в слове нИчего?
Ответы (1)
Разделительный мягкий знак пишется: а) в корне слова после согласных перед гласными е, е, ю, я б) после любых приставок в) после приставок, которые оканчивается на согласно, в конце слова после шипащих
Ответы (1)
После приставок на согласные пишется буква ы, если однокоренные слова без этих приставок начинаются со звука [и] Это верное утверждение или нет?
Ответы (1)