Задать вопрос

Написать по 5 слов мужского и женского рода после шипящих

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 08:34
    0
    Имена существительные женского рода оканчиваются на шипящий в третьем склонении, в этой форме у них пишется мягкий знак. Например, рожь, печь, ночь, дочь, пустошь. Имена существительные мужского рода также оканчиваются на шипящий, но только во втором склонении. К примеру, плащ, сторож, врач, ключ, грач. У этих существительных мягкий знак не пишется. На шипящий оканчиваются также краткие имена прилагательные, они могут иметь форму мужского рода. Например, колюч, дремуч, шипуч, жгуч, свеж. Мягкий знак у них тоже не пишется.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Написать по 5 слов мужского и женского рода после шипящих ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Имя существительное мужского рода 2-го склонения - время перед восходом солнца. 2. Имя существительное мужского рода 2-го склонения - антоним к предыдущему слову. 3. Имя существительное среднего рода 2-го склонения - небесное светило. 4.
Ответы (1)
окончание - о у глаголов прошедшего времени указывает на то, что они в форме ... 1) мужского рода 2) женского рода 3) среднего рода нулевое окончание у глаголов прошедшего времени указывает на то что они в форме 1) мужского рода 2) женского рода 3)
Ответы (1)
Напишите по 5 слов на орфограмму о-ё после шипящих: 5 слов о-ё после шипящих в корне: 5 слов о-ё после шипящих в суффиксе: 5 слов о-ё после шипящих в окончании:
Ответы (1)
Укажите неверные высказывания. а) КО второму склонению не относится слова мужского рода "путь" и слова среднего рода на - мя и слово "дитя б) К третьему склонению относятся все существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже
Ответы (1)
Определи род имён существительных. Какие из них имеют формы мужского и женского рода. какие из существительных, называющих профессий, имеют формы только женского, а какие формы только мужского рода. Составь с данными словами предложения.
Ответы (1)