Задать вопрос
25 сентября, 21:58

От глагола лечь образуйте форму повелительного наклонения. В чём особенность правописания данного глагола в повелительном наклонении? Можно ли считать его глаголом-исключением из правила о Ь в глаголах повелительного наклонения?

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 22:29
    0
    Некоторые формы глаголов при образовании повелительного наклонения могут отличаться от большинства глаголов в морфологическом смысле образования слова. В повелительном наклонении глагол "лечь" выглядит:

    Единственное число - ляг

    Множественное число - лягте

    Данный глагол является исключением, так как при его образовании нельзя использовать "ь", форма глагола "ляжь" является неверной. В множественном числе данного глагола используется постоянный суффикс "те".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «От глагола лечь образуйте форму повелительного наклонения. В чём особенность правописания данного глагола в повелительном наклонении? Можно ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Правила правописания ''ц'' с буквой ''е'' Правила правописания ''ц'' c буквой ''и'' Правила правописания ''ц'' с буквой ''ы'' Правила правописания приставок ''з'' и ''с''
Ответы (1)
В каком наклонении глаголы изменяются по временам? Каким членом предложения обычно является глагол? Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении, в условном наклонении, в повелительном наклонении?
Ответы (1)
От данных глаголов образуйте и запишите форму повелительного наклонения единственного и множественного числа. Графически объясните правописание ь в глаголах повелительного наклонения. ед. ч. мн. ч. Образец: спрягаться - спрячься, спрячьтесь.
Ответы (1)
Образуйте форму повелительного наклонения единственного числа от данных глаголов. Правильно произносите глаголы в форме повелительного наклонения и обозначьте в них конечный согласный основы с помощью транскрипции. Образец; добавить - доба[ф'].
Ответы (1)
Выпишите отдельно глаголы 1) в изъявительном наклонении, 2) в повелительном наклонении, 3) в условном наклонении. (Не) трудился бы, так и хлеба (не) добился бы. Языком (не) спеши, а делами (не) смеши. (Не) пеняй на соседа, коли спишь до обеда.
Ответы (1)