Задать вопрос

У Вари был чиж. Чиж жил в коетке и ни разу не пел. Варя просила его пить. Но чиж хотел на волю. Там он будет весь день петь. Задание: 1. Подчеркните слова, которые начинаются с гласного звука. 2. найдите и выпишите слова, в которых все согл. звуки мягкие. 3. подчеркните в словах второго предложения буквы, которыми обозначены твердые согл. звуки 4. найдите предложение, в котором только одно слово можно перености с одной строки на другую. 5. выпишите любое слово, в котором букв больше чем звуков. 6. найдите и выпишите из предложение слово, которое соотвецтвует такой схеме: _/_' 7. выпишите словона правило обозначения буквой парного по глухости звонкости согл. звука на конце слова, рядом запишите проверочное слово. 8. спишите слова и подчеркните в них буквы, написание которых расходится с их произношением. Чтобы, вода, стриж, конечно. 9. выпишите слова в которых звуков больше чем букв. Игорь, Яша, Дима, Ольга, Юля.

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 15:26
    0
    1. У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя просила его пить. Но чиж хотел на волю. Там он будет весь день петь.

    2. Пить -

    3. Ч и ж ж и л в к ле т ке и ни р а з у не пе л.

    4. Это первое и последнее предложения. В первом переносить можно "Ва-ря", в последнем слово "бу - дет". В остальных словах этих предложений по одной гласной, а слог образует гласная, переносят по слогам. Второе предложение не подходит. Там можно перенести два слова: клет - ке и ра - зу. В третьем предложении: Ва - ря и про - си - ла.

    5. Обычно букв больше чем звуков в словах с мягким знаком на конце слова или с непроизносимыми согласными. Здесь слова с мягким знаком: пить - [п'] [и] [т'], петь - [п'] [э] [т']. В словах по четыре буквы и по три звука, потому что мягкий знак звука не образует, а лишь смягчает перед ним стоящий звук [т'].

    6. В схеме видно, что слово имеет два слога и на второй падает ударение: хо-те'л. В других двусложных словах ударение падает на первый слог: Вари, Варя, клетке, волю. Слово просила - это слово состоит из трех слогов.

    7. Чиж - на конце слышим звук "ш". Чтобы проверить букву парную по глухости или звонкости согласную на конце слова, надо поставить после нее гласную: чиж-чижи.

    8. Чтобы - [ш] [т] [о] [б] [ы], вода - [в] [а][д] [а], стриж - [с] [т] [р] [и] [ш], конечно - [к] [о] [н'][е] [ш] [н] [о]. Все эти слова произносятся не так, как пишутся.

    В данных словах есть сложные гласные, состоящие из двух звуков, к этим гласным относятся: я, ё, е, ю. Если эти гласные стоят в начале слова, после ъ или ь знака, то они образуют два звука: [йа], [йо],[йэ],[йу]. К этим словам относятся Яша - [й] [а] [ш] [а] и Юля - [й] [у] [л'] [а]. В этих словах по три буквы, но по четыре звука.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У Вари был чиж. Чиж жил в коетке и ни разу не пел. Варя просила его пить. Но чиж хотел на волю. Там он будет весь день петь. Задание: 1. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Раздели текст на предложения, исправь ошибки. У вари был чиж в клетке и ни разу не пел варя просила его петь но чиж хотел на волю там он будет весь день петь
Ответы (1)
1. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. 1) книга 2) мама 3) сестра 4) дочь 2. Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие. 1) тетрадь 2) лисица 3) лютик 4) ремень 3. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки.
Ответы (1)
Песня, сколько звуков, букв яблоко, сколько звуков, букв ясень, сколько звуков, букв перемена сколько звуков, букв ожерелье, сколько звуков, букв клюква, сколько звуков, букв гроздья, сколько звуков, букв сыроежки, сколько звуков, букв январь,
Ответы (1)
Прочитайте и выполните любое задание. 1. Назовите буквы, которыми обозначаются парные но твёрдости-мягкости согласные звуки. Начните так: "Буквой "бэ" могут быть обозначены звуки [б] и [б']". 2.
Ответы (1)
Выбрать верное утверждение в слове чудо все согласные звуки твердые, в слове метель все согл звуки звонкие, в слове жираф все согл звуки твердые, в слове цилиндр все согл звуки звонкие
Ответы (1)