Задать вопрос

Составьте по приведенным ниже схемам предложения с однородными членами и запишите их в следующем порядке: а) с однородными членами, выражающими соединительные (перечислительные) значения; б) с однородными членами, выражающими разделительные (взаимоисключение, чередование) значения; в) с однородными членами, выражающими противительные (противопоставление, сопоставление) значения. 1. [О, О, О]. 2. [О, О и О]. 3. [О, но О]. 4. [О или О]. 5. [Не только О, но и О]. 6. [То О, то О]. 7. [И О, и О, и О].

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 01:34
    0
    1. Осенний ветер злился, метался по улицам, срывал с прохожих шляпы.

    2. Снежинки блестели, кружились и падали на темные улицы города.

    3. Мальчик был невысоким, но очень сильным.

    4. По утрам дети ходили в лес или на речку.

    5. Собака - это не только верный друг, но и надежный помощник.

    6. Дождь то стихал, то принимался лить с новой силой.

    7. И зайцы, и белки, и лисы начинают готовиться к зиме заранее.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Составьте по приведенным ниже схемам предложения с однородными членами и запишите их в следующем порядке: а) с однородными членами, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Спишите соединяя простые предложения сочинительными союзами. Сверху подпишите, к какой группе (соединительные, противительные или разделительные) относятся союзы. Выделите в предложениях грамматические основы. 1) Солнце зашло за тучу.
Ответы (1)
1. Какие предложения называются сложносочинёнными? 2. На какие группы по смысловым отношениям простых предложений они делятся и почему? 3. Когда в сложносочинённом предложении употребляются соединительные союзы? разделительные? противительные? 4.
Ответы (1)
Составьте предложение, в котором были бы представлены а) только выделительные знаки препинания; б) только разделительные знаки препина - ния; в) разделительные и выделительные знаки препи - нания.
Ответы (1)
Примеры предложений с союзами, выражающими противопоставление (5 предложений)
Ответы (1)
Что такое сопоставление и противопоставление?
Ответы (1)